Совбез ООН по Украине: послы негативно оценили запрет Меджлиса в Крыму и РФ

Совбез ООН по Украине: послы негативно оценили запрет Меджлиса в Крыму и РФ

Фото: Reuters

Дипломаты в который раз подчеркивают, что выполнять Минские соглашения должны все стороны.

В четверг, 28 апреля, Совет безопасности ООН собрался из-за ухудшения ситуации на Донбассе. На заседании, инициированном Украиной, кроме нарушения Россией Минских договоренностей, говорят также и о запрете Кремлем Меджлиса, говорится в сюжете ТСН.Ночь.

Любая инициатива по обсуждению украинского вопроса в ООН, вызывает сильное раздражение в Кремле, поскольку Москва предпочитает не только и дальше замалчивать факт агрессии на Донбассе и в Крыму, но и всячески искажать информацию.

"Россия не только пытается замалчивать информацию, она ее искажает, поэтому мы сегодня здесь. Наша миссия постоянно доводит информацию до членов ООН, но я хотел бы как непосредственный участник переговоров донести детали о том, что реально происходит в Украине", - сказал заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко перед началом Совбеза.

Совет Безопасности ООН собрался из-за ухудшения ситуации на Донбассе

Совет Безопасности ООН собрался из-за ухудшения ситуации на Донбассе

Детали также сообщили глава специальной миссии ОБСЕ в Украине Ертурул Апакан и помощник Генсека ООН по политическим вопросам Тайе-Брук Зерихун.

В частности Зерихун сообщил, что число погибших продолжает расти и уже приближается к отметке 10 тысяч, а общее число пострадавших превышает 30 тысяч человек. Эта цифра значительно возросла со времени предыдущего Совбеза по украинскому вопросу, который созывался более четыре месяца назад, еще в декабре 2015 года.

Негативную оценку и обеспокоенность в ООН вызвал запрет Меджлиса на территории Крыма и России. В целом послы констатировали ухудшение ситуации в связи с увеличением обстрелов и подчеркнули, что выполнять Минские соглашения должны все стороны.

Корреспондент Андрей Васильев

Похожие темы:

Следующая публикация