"Смотрящие" режима Януковича до сих пор грабят Энергодар, пуская в городе преступные "метастазы"

"Смотрящие" режима Януковича до сих пор грабят Энергодар, пуская в городе преступные "метастазы"

В Энергодаре продолжает действовать система смотрящих

Трое людей от запорожского "смотрящего" ограбили промышленный город на десятки миллионов гривен.

Построенная во времена Януковича система так называемых "смотрящих" продолжает действовать в Энергодаре, стратегическом городе на Запорожье, где расположена самая крупная в Европе атомная станция, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

История чиновничьей мафии в промышленном Энергодаре началась вместе с приходом Януковича к власти, когда экс-президент ввел в Украине так называемую систему "смотрящих". В каждом регионе был поставлен человек, котрый руководил бюджетными потоками. В Запорожье им стал криминальный авторитет "Анисим" или Евгений Анисимов.

Впоследствии "Анисим" поставил своего человека в Энергодар - город, куда поступают сотни миллионов так называемых экологических средств, город, в котором атомная электростанция управляет миллиардными государственными потоками.

"Его роль была в системе - это давление на представителей власти через доступные и подконтрольные ему инструменты. Правоохранительные органы, прокуратура, УБОП. Задача Анисимова была играть роль устрашения, и для этого нужно было немного - для этого нужно было на каждый город кого-то посадить", - рассказывает экс-депутат, бизнесмен Иван Самойдюк.

Криминал при поддержке Партии регионов посадил на место секретаря горсовета Сергея Пекшина, которого в Запорожье задержали на взятке. Тогда он был директором коммунального предприятия "Ритуал", но "Анисим" вытащил Пекшина и тот ушел на повышение в Энергодар.

К секретарю Пекшина и прокурору Халину добавился мэр города господин Наумичев, который в городе готовил "титушок". Сейчас прокурор, секретарь и мэр находятся на свободе, а некоторые и на своих должностях.

«Смотрящий» от Януковича ограбил Энергодар на сотни миллионов

«Смотрящий» от Януковича ограбил Энергодар на сотни миллионов

Впоследствии эта троица через коммунальные предприятия города начали отмывать миллионы гривен, главным в этой схеме стала АЭС. Например, долг в 14 млн. грн. фирмы, с помощью местных судов и запутанной схемы переуступки прав, смогли "скачать" со станции три раза подряд, еще и начислить 20 миллионов дополнительных штрафов за то, что плохо платила.

Когда в Энергодаре осели смотрящие, схем присоединили и коммунальные предприятия города - ППС и "Тепловодоканал". Через них тоже прошли в неизвестном направлении десятки миллионов государственных денег.

Прокурор Энергодара знал про эти схемы, но они продолжали работать. Отмытые деньги шли Анисимову в Запорожье.

Система смотрящих ввела новые правила игры для предпринимателей города, в котором на счетчик были поставлены почти все. Все это происходило под контролем экс-губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко.

Впоследствии Анисимова задержали в Киеве еще в прошлом году, но в начале 2014 отпустили. "Смотрящего" от "Анисима", секретаря Пекшина под натиском общества уволили, после чего он спокойно отбыл в Запорожье. Прокурор Халин за подписью генпрокурора Яремы на днях, был переведен в Черниговскую область.

Надежда активистов остается на новоназначенного губернатора, от которого ждут реакции на их обращение, и пока реакции ОГА нет.

"Здесь продолжает царить замороженная эпоха Януковича", - убежден общественный деятель Сергей Иванов.

Тем временем, в минувшую пятницу депутаты Энергодара выразили недоверие мэру города и отстранили Игоря Наумичева с должности. По информации ТСН, отставной чиновник теперь пытается устроиться на Запорожскую атомную электростанцию.

Ранее сообщалось, что экс-чиновники Януковича украли на незаконном строительстве более 50 миллионов долларов.

Корреспондент ТСНСергей Гальченко

Похожие темы:

Следующая публикация