Судебное заседание по делу Корбана. Хроника событий дня

Судебное заседание по делу Корбана. Хроника событий дня

Апелляционный суд рассматривает дело Корбана. / Фото: УНИАН

Апелляционный суд рассматривает жалобу на решение Днепровского райсуда.

Сегодня, 22 января, Апелляционныйй суд Киева будет рассматривать апелляционную жалобу защиты лидера партии УКРОП Геннадия Корбана на решение Днепровского районного суда столицы о применении политику меры пресечения в виде содержания под стражей.

ТСН.uа будет транслировать заседание в прямом эфире. Начало заседания в 11.00.

Заседание должно было состояться 13 января, но его перенесли из-за того, что суд решил оборудовать зал для заседаний согласно требований Европейской конвенции по правам человека и отправить запрос о результатах судебно-медицинской экспертизы, назначенной Корбану.

В первую очередь судьи должны рассмотреть отводы двум членам судейской коллегии Денису Масенко и Виктору Глиняному, о которых защитники председателя политсовета УКРОПа заявили во время заседания 5 января. Адвокаты мотивировали свои заявления об отводе подозрениями в предвзятости судей.

Напомним, 28 декабря 2015 года судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус принял решение об аресте Геннадия Корбана на два месяца. Перед этим политик был принудительно доставлен в Киев. В Генпрокуратуре сообщили о сомнении и подозрениях, что у Корбана действительно проблемы со здоровьем, ведь его обследовали в днепропетровской клинике, которой он якобы владеет через аффилированных лиц.

25 декабря во время заседания лидеру партии стало плохо и его госпитализировали в больницу Института Амосова, где провели стентирование. Позже в больнице вынесли медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья.

26 декабря Николай Чаус удовлетворил ходатайство прокуратуры о доставке Корбана в суд, но из-за плохого состояния здоровья политика завершить рассмотрение дела в субботу не удалось. Суд перенесли на 27 декабря и длился он почти до 14 часов 28 декабря.

13 января этого года Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы защиты Геннадия Корбана относительно ареста и содержания в СИЗО. Заседание по делу возобновится 22 января.

На данный момент Геннадий Корбан содержится в СИЗО СБУ. Защита политика считает перевод нарушением норм действующего законодательства Украины и обвиняет следствие в попытке давления.

Похожие темы:

Следующая публикация