СМИ узнали об условиях, которые выдвигал Абромавичус во время тайного разговора

СМИ узнали об условиях, которые выдвигал Абромавичус во время тайного разговора

На заседании Кабмина Абромавичус выглядел растерянным и разбалансированным / Фото: УНИАН

В узком кругу министр рассказал, что не доволен зарплатой его команды.

Вчера, 4 февраля перед заседанием Кабмина министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус назвал условия, при которых мог бы вернуться на должность министра.

Об этом говорится в материале издания "Украинская правда" "Возврат Кабмина. Что происходило за кулисами громких заявлений министров", опубликованном сегодня, 5 февраля.

Собеседники издания отмечают, что Абромавичус выглядел растерянным и разбалансированным на встрече.

"Абромавичус сказал, что мог бы вернуться, если бы изменились кардинальные вещи. К примеру чтобы уволили генпрокурора Виктора Шокина. Мы удивились. Где мы, а где Шокин? При чем здесь Шокин? Он дальше говорит: а почему бы премьеру не подать в отставку? Мы спросили: а кто тогда премьер? Он говорит - может Наталья Яресько. Она в шоке, другие смеются. Далее он предлагал уволить голову ДФС Романа Насирова", - рассказал источник издания.

"Полный сумбур и поток сознания", – пересказывает содержание один из участников. По его словам, речь шла также о том, чтобы Игорь Кононенко сложил мандат.

"Мы сидели в узком кругу и спрашивали у Айвараса: скажи реальные причины, что тебе мешает, чего ты добиваешься? Единственное, что мы внятно услышали: мне и моей команде очень мало платят ну и еще как пример вмешательства АП в его работу, что мол Данилюк (с АП - ред.) собирает у себя совещания по "Нафтогазу", а это не его компетенция, а Айвараса. Ну детский сад, короче, ей-богу...", – рассказывает другой министр, участник встречи.

Издание пишет, что беседа длилась три часа – с четырех до семи вечера.

"В конце концов министрам надоело уговаривать Абромавичуса и делать заявление решили без него. С семи до восьми часов вечера в кабинете Яценюка министры согласовали алгоритм действий – кто за кем выступает, и на чем делает акценты в заявлении", - говорится в материале.

3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывание сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом в отставку ушли и его заместители - Максим Нефедов, Юлия Ковалив, Юлия Клименко.

Также оставила пост Торгового представителя Украины Наталья Микольская.

Айвараса Абромавичуса ждут в национальном антикоррупционном бюро

Айвараса Абромавичуса ждут в национальном антикоррупционном бюро

Похожие темы:

Следующая публикация