СМИ узнали, как Тимошенко "дала заднюю" в формировании коалиции и шокировала БПП

СМИ узнали, как Тимошенко "дала заднюю" в формировании коалиции и шокировала БПП

Фото: twitter.com/golub

Юрий Луценко и Владимир Гройсман не ожидали новых требований от Тимошенко.

"Батькивщина" внезапно изменила свое мнение относительно формирования коалиции, объявив новые условия, чем удивила остальных народных депутатов - единомышленников

Как пишет Украинская правда, находясь в одной коалиции с Народным фронтом, Юлия Тимошенко всегда жестко критиковала правительство Арсения Яценюка.

В понедельник, 28 марта, стало известно о возможном формате новой коалиции "на трех" - БПП, "Народный фронт" и "Батькивщина".

"Меня лично поразило, что она (Тимошенко – ред.) подписывается под коалиционным соглашением, где обозначено сотрудничество с МВФ. Теперь интересно, как она будет выкручиваться после своих заявлений. Намолотила о снижении тарифов, а теперь что? – заявил в понедельник вечером один из участников встречи лидеров фракций коалиции, которая проходила в АП.

По словам другого участника этой встречи, премьер-министр Арсений Яценюк, который также присутствовал, задал Тимошенко вопрос – осознает ли она обязательства перед МВФ . На что она ответила, что да.

"Звучали вопросы в отношении пяти требований, которые "Батькивщина" озвучивала ранее – мораторий на продажу земель, поддержка фермеров из госбюджета, поддержка малого и среднего бизнеса, разрыв связи с олигархами, индексация зарплат и пенсий в соответствии с инфляцией, экономически обоснованные тарифы. Тимошенко сказала, что согласна перенести эти требования в программу деятельности нового правительства", - пишет издание.

Сообщается, что Арсению Яценюку в понедельник оставалось лишь согласиться с тем, что в случае, если "Батькивщина" войдет в коалицию, его фракция поставит подписи под новым коалиционным соглашением.

"Участники встречи были спокойны, выйдя к журналистам с тезисом, что во вторник в 12.00 состоится учредительное собрание коалиции. Тимошенко еще на некоторое время осталась в АП и говорила с Петром Порошенко", - пишет "Украинская правда".

Во вторник, 29 марта, Тимошенко провела заседание своей фракции, где советовалась о вхождении в коалицию.

"Ставили вопрос, мы в коалиции или нет. Каждый выступил по кругу. Были депутаты, которые выступали против вхождения в коалицию. Мы хотим, чтобы сначала проголосовали наши законопроекты, потому что боимся, чтобы нашими руками не проголосовали за кандидатуру нового премьера, а потом бросили нас", – рассказывает один из депутатов от "Батькивщины".

Когда БПП и НФ уже смирились с новым форматом коалиции, Тимошенко неожиданно выдвинула лидеру фракции БПП Юрию Луценко требования относительно принятие 18 законопроектов.

Сообщается, что Юрий Луценко и Владимир Гройсман этого не ожидали, поэтому доложили президенту и экстренно собрали заседание фракции БПП, где спикер уверял, что часть законопроектов, на которых настаивает Тимошенко можно поддержать. Сообщается, что это изменение системы налогообложения для малых фермерских хозяйств, введение земель в собственность объединенных территориальных общин.

"Мы не верим ни одному слову ни одного правительства, ни одному слову депутатских фракций, руководителей государства, потому что сколько раз нам говорили, что все будет сделано, а потом ничего не происходило. Поэтому мы поставили условие сначала принимаются определенные законопроекты, которые были названы, эти законопроекты внесены в ВР", – заявляла Юлия Тимошенко.

Напомним, что Юлия Тимошенко божится, что не изменяла условий для вхождения в коалицию.

Глава парламентской фракции "Батькивщина" опровергла информацию относительно изменения ее политической силой требований относительно коалици: она настаивает, чтобы минимум 10 первоочередных законопроектов были приняты до официального объявления о создании новой коалиции.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация