СМИ назвали имя нардепа, которого хотели убить завербованные агенты ФСБ России

СМИ назвали имя нардепа, которого хотели убить завербованные агенты ФСБ России

Фото: УНИАН

Нападавшие планировали взорвать автомобиль парламентария.

Народным депутатом, против которого агенты ФСБ России готовили покушение на убийство, якобы является Антон Геращенко.

Об этом утверждает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на собственные источники.

Убийство должны были совершить двое граждан Украины, которые ранее отбывали заключение в оккупированном Крыму и которых освободили досрочно.

Один из них был ранее трижды судимый по уголовным статьям. Свои действия они координировали со своим руководителем, бывшим гражданином Украины, российским наемником, который сейчас проживает в Белгороде.

Антон Геращенко / Фото: Право на владу

Ранее СБУ обнародовала видеодоказательства планирования покушения на нардепа, которое готовилось и контролировалась ФСБ с территории России. Нападающие должны были взорвать авто нардепа. Еще одним, запасным, вариантом было взорвать авто на маршруте его движения. Сообщается, что были отработаны пути быстрого отхода с места совершения преступления и побега в Россию.

Однако в результате спецоперации в пятницу вечером, 20 января, злоумышленники были задержаны с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством вблизи жилья нардепа.

По словам главы СБУ Василия Грицака, оба злоумышленники прибыли в Украину 14 декабря. Сначала они прибыли в Харьков, где находились 5 дней, а потом приехали в Киев и в течение недели проводили разведку. В частности, они изучали маршруты передвижения депутата, автомобилей, на которых он ездит, следили за местами работы, жительства, местами его вероятного появления.

Основной мотив покушения на Геращенко, по данным "Цензор.НЕТ" - попытка устранить известного политика, который является одним из создателей основной украинской и международной базы данных по розыску террористов "Миротворец", а также известный открытыми антироссийскими взглядами, является медийной фигурой.

Официального подтверждения, что покушение готовилось именно на Геращенко, пока нет.

Следующая публикация