Смерть чиновника АП Таранова: Бирюков и Тука рассказали о деятельности генерала в АТО

Смерть чиновника АП Таранова: Бирюков и Тука рассказали о деятельности генерала в АТО

Фото: УНИАН

Друг погибшего подозревает, что смерть не была несчастным случаем.

Рыбаки, ставшие очевидцами гибели скутериста в воскресенье возле Гаванского моста Киева, говорят, что скутеров было два, а пострадавший еще несколько минут был жив после того, как его вытащили из воды. Однако на момент прибытия медиков 49-летний генерал Андрей Таранов уже умер, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Причиной гибели стали множественные черепно-мозговые травмы, многочисленные повреждения внутренних органов. Полиция расследует уголовное производство по статье о нарушении правил безопасности при управлении транспортным средством", - рассказал начальник столичной полиции Андрей Крищенко.

Заместитель главы АП разбился на Днепре, катаясь на водном мотоцикле

Заместитель главы АП разбился на Днепре, катаясь на водном мотоцикле

Андрей Таранов – генерал-лейтенант запаса, разведчик. С декабря 2014 г. работал заместителем главы Администрации президента. Руководил направлением силовых ведомств. До этого работал в СБУ, принимал участие в миротворческих миссиях ООН, работал военным атташе в Израиле. "Вел все направления, которые касались преобразования нашего сектора безопасности в действенный механизм, который показывал результаты. Спокойствие в наших городах – это в большой степени результаты этой работы", - заявил заместитель главы АП Ростислав Павленко.

Генерал был профессионалом в разведке и экстремалом по жизни. "Он любил и за рулем поездить, и экстремальный отдых. Произошла неприятность. Очень обидно. И это потеря для Украины", - уверен бывший заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.

Экс-руководитель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука рассказывает, что Таранов часто ездил в АТО, чем заслужил доверие бойцов. "Делал это без всяких камер. Не публично. И именно такими своими действиями он заслужил доверие у многих наших героев. О его служебной деятельности общество фактически не знало. Сначала я подумал, что это какой-то фейк. Я позвонил Авакову, и он подтвердил, что это реально случилось", - рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенным лицам.

Советник президента волонтер Юрий Бирюков вспоминает, что погибший был готов прийти на помощь в любой момент. "Ему можно было в любой момент позвонить, и он сразу включался. Никогда не было ответа: "Это не моя задача, это не мое дело". Он всегда помогал. Почти вся его работа – это гриф "секретно" или "совершенно секретно", - рассказал он.

Друг погибшего говорит, что сомневается, был ли это несчастный случай. "Человек такого уровня, такой информированности, человек, который проводил массу расследований, знал слишком много – это наводит на мысль, что не все так просто", - считает заместитель председателя партии Народный рух Украины Виктор Косарчук.

За день до гибели Андрей Таранов принимал участие в праздничных учениях спасателей в честь их профессионального праздника. А в понедельник должен был выйти на работу из отпуска.

Корреспондент ТСН Валерия Ковалинская

Похожие темы:

Следующая публикация