Скандалом завершились довыборы в ВР в Лохвице

Скандалом завершились довыборы в ВР в Лохвице

Фото: УНИАН

Победу кандидата от "Батькивщины" считают нечестной.

Третьи сутки подряд лихорадит Лохвице на Полтавщине. Страсти кипят вокруг окружной избирательной комиссии и результатов довыборов в Верховную Раду, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Три заминировании, пикеты, провокации, отключение света – и это далеко не все, что пережили члены окружкома лишь за одни сутки. Люди не выдерживают, теряют сознание и самовольно покидают комиссию, которая, наконец, прекратила свою работу. У нее полно спецназовцев: одни держат круговую оборону, другие проходят инструктаж. "Мы задействованы на охране общественного порядка во время выборов", - говорят правоохранители.

Они же проводили обыск у председателя избирательной комиссии. Помещения с документами и бюллетенями опечатали. "Заходят работники силовых ведомств, выводят председателя комиссии, говорят с ней, потом она говорит, что я ничего подписывать не буду. Звонят из ЦИК, я стою рядом, слышу, как ей чиновники грозят пятью годами тюрьмы", - рассказывает наблюдатель Александр Мороз.

Заминирования и провокации довыборов: на Полтавщине требуют пересчета бюллетеней

Заминирования и провокации довыборов: на Полтавщине требуют пересчета бюллетеней

В то, что посчитают голоса честно, не верит и часть участников гонки. Десяток представителей различных политических сил требуют пересчета и указывают на фальсификации во время агитации, в день самого голосования и на стадии подсчета. "Вся эта работа направлена на одно – на срыв выборов, на перевыборы, закручивание этого предвыборного процесса, опять этот админресурс, снова эти технические кандидаты, знаете, это все просто надоело, это грязь", - жалуется кандидат в депутаты ВР по 151 избирательному округу от партии "УКРОП" Инна Авраменко.

Оппоненты называют главным организатором фальсификаций фаворита гонки – представителя "Батькивщины" Руслана Богдана и его команду. "Из 47 кандидатов 20 представляют одну политическую силу. По некоторым участкам было большинство от "Батькивщины", от этих технических кандидатов", - пояснил помощник кандидата в депутаты ВР Сергея Мамаяна Александр Шамота.

Больше всех всколыхнула история со скандальным видео, на котором человек, похожий на руководителя Лохвицкого штаба "Батькивщины", пытается поощрить членов участковой комиссии. Сторонники кандидата уверяют – его подставили, потому что Богдан получил наивысший результат, который просто не устраивает оппонентов. "Не воспринимайте это видео серьезно, там была просто откровенная, открытая простая беседа с простыми людьми, там ничего не сказано, ничего серьезно не сказано", - говорит жительница Лохвице Валентина Ковалева.

После такого разоблачения человек на видео – Вячеслав Демчук – скрывается от следствия. "Демчук – это человек, которая скупала голоса от Бюта. Его жена здесь является председателем комиссии и в его помощника его заместителя при обыске нашли российский паспорт", - утверждает кандидат в депутаты ВР Валентин Манько.

Полиция в день голосования открыла уголовное производство. "У нас было два основания – это выявление ролика и обращения нардепа", - пояснил руководитель местного отделения Виталий Браславец.

Уже полдень и Полтавский административный суд вынес постановление о возбуждении дела относительно фальсификаций. Скорее всего, после этого будет решение о пересчете голосов на округе, чего и добивались пикетчики.

На этот миг уже известные победители на пяти округах: ОВО №23 (Волынская область) - Ирина Констанкевич от "Укропа" (57,42% голосов). ОИО №27 (Днепропетровская область) - Татьяна Рычкова, самовыдвиженец (44,57% голосов) ОИО №85 (Ивано-Франковская область) - Виктор Шевченко, "УКРОП" (21,19%) ОИО №183 (Херсонская область) - Юрий Одарченко, "Батькивщина" (25,00%) ОИО №206 (Черниговская область) - Максим Микитась, самовыдвиженец (31,45%).

Корреспондент ТСН Оксана Солодовник

Похожие темы:

Следующая публикация