Скандальный прокурор АТО Кулик не пришел на допрос. В САП дали время до завтра

Скандальный прокурор АТО Кулик не пришел на допрос. В САП дали время до завтра

Константин Кулик / Фото: Наші гроші

В случае, если чиновник проигнорирует допрос, к нему применят принуждение.

Заместитель руководителя Антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук заявил, что дело по незаконному обогащению прокурора сил АТО Константина Кулика расследуется уже полгода - с конца декабря 2015 года.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции сегодня, 1 июля.

По его словам, Кулик не явился на допрос.

"Завтра будет еще одна возможность появиться. Если нет - к Константину Кулику будет применено принуждение", - отметил Грищук.

Также прокурор добавил, что подозрение Кулику хотели объявить еще в мае, однако он не появлялся на допрос.

В то же время он прокомментировал информацию о том, что обыск жилища подозреваемого якобы связан с делом олигархов с "семьи Януковича" Сергея Курченко.

"Спекуляции относительно того, что обыск в квартире Кулика связан с делом Курченко - вероятно попытка Кулика выглядеть невиновным", - сказал Грищук.

Он подчеркнул, что прокурор АТО "приобрел элитную недвижимость в центре Киева в то время, когда украинцы по копейке собирали на снаряжение защитникам страны в АТО".

"Мы внесем ходатайство об изъятии у Константина Кулика заграничного паспорта, а также применении к нему средства электронного контроля", - добавил заместитель руководителя САП.

Константину Кулику было объявлено подозрение по статье "незаконное обогащение"

Константину Кулику было объявлено подозрение по статье "незаконное обогащение"

Как известно, военный прокурор сил АТО Константин Кулик обвиняется в том, что его расходы превышают его доходы и что он скрывает свои приобретения. В частности, установлено, что с 2011 года по 14 апреля 2015 года при общем совокупном доходе Кулика и его гражданской жены Ирины Немец в размере 1 018 803,33 они приобрели в общую совместную собственность активов на сумму 1 966 565,75 грн. Он приобрел квартиру в центре Киева, которые зарегистрировал на свою гражданскую жену и мать, и паркоместа. Эти активы не отражены в декларации чиновника. Кроме того, прокурор сил АТО не указал в декларации за 2013 год авто TOYOTA LAND CRUISER 100, которым он начал пользоваться в 2010 году на основании доверенности, выданной Владимиром Жилиным – отцом одного из лидеров террористической организации "Оплот" Евгения Жилина.

Похожие темы:

Следующая публикация