Скандальные действия "свободовцев" в НТКУ удачно подыграли пропагандистской машине Кремля - эксперты

Скандальные действия "свободовцев" в НТКУ удачно подыграли пропагандистской машине Кремля - эксперты

Эксперты назвали поведение "свободовцев" кощунством и клоунадой

Украинские политологи проанализировали поведение депутатов в НТКУ.

Скандальное видео, на котором депутаты от партии "Свобода" революционными методами требовали от руководства НТКУ написать заявление об увольнении, облетело все информагентства мира, говорится в сюжете ТСН. Тиждень.

Осудили скандальный поступок "свободовцев" и премьер-министр Яценюк, и председатель партии Тягнибок, и дипломатические представительства США и ЕС. Прокуроры безотлагательно возбудили уголовное дело по двум статьям: "хулиганство, совершенное группой лиц" и "препятствование журналистской деятельности".

Сами же антигерои дня даже на трезвую голову не выказали никакого раскаяния и не сложили депутатских мандатов.

Расследование и его результаты будут показательны и для Украины, и для мира: насколько новая власть готова быть требовательной к собственным соратникам. Впрочем, это лишь один вопрос из очень многих. Все эксперты сошлись в очевидном - этот публичный акт "свободовцев", снятый на видео и выложенный в интернет, стал очень полезным именно для пропагандистской войны Кремля.

По мнению украинского политолога Тараса Березовца, подобное поведение "свободовцев" - абсолютное кощунство и политическая клоунада, "или откровенное подыгрывание России, фактически, предательство. "Свобода" сыграла в минус не только себе, но и новому правительству", - добавил эксперт.

Собственно, подтверждение тому не заставило себя долго ждать. Как известно, за считанные минуты после появления в интернете скандального видео, вышло в свет и заявление Министерства иностранных дел России.

"Вызывает обеспокоенность явный дефицит внимания со стороны США и государств Евросоюза к участию представителей ультранационалистических сил в структурах исполнительной власти Украины, претендующей на легитимность", - говорилось в документе.

Свободовцы устроили настоящий скандал своим произволом

Свободовцы устроили настоящий скандал своим произволом


Второй козырь, который "свободовцы" дали Москве - оттенили первое убийство российскими оккупантами украинского военного в Крыму.

"Убит украинский военнослужащий в Крыму - это бы стало топ-новостью. Такое впечатление, что там был кто-то, кто послал этих людей в определенный информационный поток, завел их и использовал", - рассказал эксперт.

Это уже не первый и не второй случай, когда действия членов "Свободы" играют на руку антиукраинской пропагандистской машине. В частности, протесты против разработок сланцевого газа затормозили нашу энергонезависимость от "Газпрома".

Одна из версий причин нынешнего скандала - попытка подчинить себе телевизионный канал накануне президентских выборов. Однако, сделано это было крайне нелепо.



Справедливости ради следует добавить, что мускулами вместо головы в эти дни играют не только "свободовцы", но и автомайдановцы, борцы с коррупцией. Уже были попытки с помощью людей в маскировочной форме решать деловые или криминальные конфликты, но время разбрасывать камни уже истекло.

Теперь оружием должны стать закон и пакет реформ. В противном случае, это точно - всаживать нож в спину государству, которое только оправляется от диктаторского режима и защищается от вооруженного агрессора.

Ранее сообщалось, что Кличко предлагает забрать мандаты в свободовцев, которые силой заставили уволиться директора НТКУ.

Похожие темы:

Следующая публикация