Штайнмайер созвал экстренную встречу глав МИД ЕС из-за победы Трампа

Штайнмайер созвал экстренную встречу глав МИД ЕС из-за победы Трампа

Фото: Reuters

Встреча глав внешнеполитических ведомств состоится в воскресенье, 13 ноября.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер инициировал экстренную встречу глав МИД стран-участниц Евросоюза (ЕС) по результатам выборов президента США.

Об этом в среду, 9 ноября, сообщается в официальном аккаунте ведомства в Twitter.

Также на сайте германского МИД опубликовано заявление Штайнмайера на эту тему. В нем дипломат отмечает, что, несмотря на то, что исход голосования в Соединенных Штатах сильно отличается от того, на который рассчитывали жители ФРГ, значение победы Дональда Трампа нельзя недооценивать.

По данным СМИ, встреча глав внешнеполитических ведомств состоится в воскресенье, 13 ноября.

Немецкий министр выразил надежду, что новый президент США не создаст раскол в международной политике. Он вспомнил, что во время избирательной кампании республиканец подвергал критике Европу и, в частности, Германию.

"Я думаю, мы должны привыкать к мысли о том, что политика Соединенных Штатов станет менее предсказуемой для нас", — сказал Штайнмайер.

Напомним, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США. За его кандидатуру проголосовало 48,1% избирателей. Выборщики отдали досрочно за республиканца 276 голосов. Демократка Хиллари Клинтон набрала 47,2% и 218 голосов выборщиков. Трамп победил во Флориде, Техасе, Оклахоме, Луизиане, Миссисипи, Алабаме, Джорджии, Канзасе, Арканзасе, Северной Каролине, Теннеси, Южной Каролине, Западной Вирджинии, Миссури, Кентукки, Небраске, Вайоминге, Северной Дакоте, Индиане, Айове, Огайо, Айдахо, Северной Дакоте, на Аляске, Монтане.

Большие надежды Кремля: как официальная Москва отреагировала на победу Трампа

Большие надежды Кремля: как официальная Москва отреагировала на победу Трампа

Похожие темы:

Следующая публикация