Штайнмайер подчеркнул, что Германия никогда не признает Крым территорией РФ

Штайнмайер подчеркнул, что Германия никогда не признает Крым территорией РФ

Фото: Getty Images

Он оценил ситуацию на востоке Украины как чрезвычайно напряженную.

Германия не признает законность аннексии Крыма РФ и не будет одобрительно относиться к дестабилизации Москвой ситуации на Востоке Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаер.

"В основе должна стоять: мы не можем ни игнорировать, ни принять вопиющее попрание международного права за аннексию Крыма и дестабилизацию Восточной Украины... Ясно было раньше и сейчас, что о признании аннексии не может быть и речи. Как ясно и то, что не может быть военного решения конфликта в Украине", - заявил министр.

Он считает ситуацию на востоке Украины как чрезвычайно напряженную, а состояние выполнения Минских договоренностей как неудовлетворительное. Штанмайер также не согласился с теми, кто считает Минские договоренности ошибочными и таким, что никуда не ведут.

Напомним, что при наличии прогресса в реализации Минских соглашений следует обдумать поэтапное снятие санкций с России, при этом никто не заинтересован в том, чтобы поставить Москву "на колени".

Такое заявление сделал в понедельник, 30 мая, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Германия, как считает Штайнмайер, должна сделать все для разрядки напряженности в отношениях с Россией и выстроить с ней диалог, в то же время продолжая отстаивать свои позиции. При этом министр отметил, что никто не заинтересован в экономическом ослаблении России.

Заметим, что если Киев продемонстрирует прогресс в проведении реформ и борьбы с коррупцией, Украине будет легче убедить страны Евросоюза продлить санкции против России.

Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО, а ныне внештатный советник украинского президента Петра Порошенко Андерс Фог Расмуссен.

Напомним, что G7 готовы продлить санкции против России. Лидеры "Большой семерки" призвали все стороны конфликта в Украине к конкретным шагам по прекращению огня в соответствии с Минскими соглашениями. При этом лидеры "семерки" подтвердили намерение сохранить в действии санкции против России.

Похожие темы:

Следующая публикация