Шокин прокомментировал голосование в Раде и рассказал, кто будет его преемником

Шокин прокомментировал голосование в Раде и рассказал, кто будет его преемником

Виктор Шокин / Фото: УНИАН

Он убеждает, что положительно оценивает одобрение своего увольнения.

Генпрокурор Виктор Шокин намерен уйти на пенсию, после того как президент Петр Порошенко подпишет указ о его увольнении, сообщают Українські Новини.

"Пойду на пенсию", - сказал он агентству.

Шокин отметил, что в этом году ему исполнится 64 года, и он сомневается в том, что в будущем вернется на работу в органы прокуратуры.

Также он убеждает, что положительно оценивает одобрение Верховной Радой своего освобождения.

"Я положительно оцениваю это решение", - сказал он.

В случае, если Порошенко уволит его своим указом, исполняющим обязанности генпрокурора будет назначен первый заместитель генерального прокурора Юрий Севрук, рассказал Шокин.

Парламент проголосовал за отставку Шокина

Парламент проголосовал за отставку Шокина

Сегодня, 29 марта, народные депутаты Украины поддержали решение отправить генерального прокурора Виктора Шокина в отставку. За соответствующее решение проголосовали 289 нардепов, выступили против - 6, воздержались - 4 нардепы, не голосовали - 40.

Однако накануне он успел освободить Давида Сакварелидзе с должности своего заместителя. Причинами освобождения названы призыв и участие в митинге за отставку Шокина, отказ в участии в деле "бриллиантовых прокуроров", ненадлежащее оформление документов по допуску к государственной тайне и торможение реформ.

Напомним, народные депутаты, избранные от Одесской области, и руководители большинства областных прокуратур Украины требовали уволить Давида Сакварелидзе с должности заместителя генпрокурора и главы прокуратуры Одесской области. Соответствующие письма они написали на имя генерального прокурора Виктора Шокина.

24 марта команде заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе сообщили об обысках во время прямого эфира программы "Шустер Live". Сообщения о вероятных обысках получил заместитель начальника отдела процессуального руководства Виталий Опанасенко, которому позвонили из Генпрокуратуры. Позже ГПУ опровергла факт обысков.

Накануне Сакварелидзе сообщил, что двое следователей из его команды, которые вели дело "бриллиантовых прокуроров", получили уведомления об увольнении. Заместитель генпрокурора назвал это "широкомасштабным наступлением" на его команду за это дело.

При этом, прокурор ГПУ Владислав Куценко обвинил команду Сакварелидзе в безответственном отношении к скандальному делу.

Похожие темы:

Следующая публикация