Шокин пока никуда не уходит – Сакварелидзе

Шокин пока никуда не уходит – Сакварелидзе

Фото: УНИАН

Заместитель генпрокурора Украины заявляет, что его начальник пока не написал заявление об отставке.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин пока не написал заявление об отставке, несмотря на предложение президента Петра Порошенко. Об этом в среду, 17 февраля, сообщил замгенпрокурора Давид Сакварелидзе в комментарии изданию "Гордон".

"Пока генпрокурор никуда не уходит. Но если он действительно подаст в отставку, появится перспектива. Посмотрим, кто возглавит прокуратуру, и насколько следующий прокурор будет иметь видение и желание продолжать реформы. По моим данным, генпрокурор еще заявлений не писал. Мы в ожидании изменений и новостей", – уточнил он.

Сакварелидзе отметил, что поддерживает обращение президента Украины Петра Порошенко к Кабинету Министров и руководству ГПУ об отставке.

Судьба генпрокурора Виктора Шокина до сих пор остается неизвестной

Судьба генпрокурора Виктора Шокина до сих пор остается неизвестной

"Думаю, решение президента правильное, и все в перспективе будет намного лучше. Всегда надо идти вперед и нацеливаться на тот результат, на который есть большой запрос украинского общества. С точки  зрения реформы правоохранительных органов, нам необходимо правительство, которое будет понимать важность и актуальность преобразований. В правоохранительной сфере актуально преодоление бюрократии и оптимизации финансирования. По-другому ничего не получится. Какие бы идеальные реформы мы не придумывали, на такой минимальной зарплате, только на энтузиазме сложно удерживать людей. Остальное – политические заявления, которые я не имею права делать", – сказал Сакварелидзе.

Он затруднился ответить, вернется ли на работу в ГПУ после отставки Шокина Виталий Касько, который 15 февраля подал заявление об увольнении с поста заместителя генпрокурора.

"Касько вчера написал заявление, и, насколько я знаю, его подписали. Вернется ли он после отставки Шокина в ГПУ, неизвестно. Думаю, об этом нужно спрашивать у Касько", – отметил заместитель генпрокурора.

Представитель Белого дома заявил, что отставка Шокина свидетельствует о готовности к реформам

Представитель Белого дома заявил, что отставка Шокина свидетельствует о готовности к реформам

Напомним, 16 февраля президент Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина подать в отставку. "Генпрокуратура, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора", отметил президент в своем обращении к соотечественникам.

СМИ сообщили, что Шокин уже подал заявление об отставке, однако в ГПУ не смогли подтвердить эту информацию.

Похожие темы:

Следующая публикация