Шахтеры Ахметова вышли на масштабную забастовку, требуя повысить им зарплаты

Шахтеры Ахметова вышли на масштабную забастовку, требуя повысить им зарплаты

Шахтеры требуют повысить им зарплаты / Фото: http://www.talant.ua

Люди жалуются, что максимальная зарплата составляет шесть тысяч гривен.

На пяти шахтах предприятия "Краснодонуголь" в Луганской области началась забастовка с требованием повысить зарплату.

Об этом сообщили сотрудники компании.

По словам одного из шахтеров, на предприятии бастует 80% коллектива.

Накануне возле здания "Краснодонугля" собралось около двух тысяч человек, которые выдвинули требование: повысить зарплату до средней по региону. "У нас 22 число - день аванса. Мы получили по тысяче гривен. Хотя цены за последнюю неделю выросли: бензин подорожал, хлеб подорожал", - рассказывает один из горняков.

По его словам, максимальная зарплата шахтера составляет шесть тысяч гривен, тогда как в среднем работающим в забое платят по 8-10 тысяч. "Мы в шахту опускаемся раньше, поднимаемся позже, но шесть тысяч гривен у нас - потолок. Потому автобусы третьей, четвертой смены не поехали в забой. И первая смена тоже не поехала", - уточняет мужчина.

При этом политических требований бастующие не выдвигают. В свою очередь, на предприятии отметили, что руководство не может прокомментировать факт забастовки, так как "все находятся на площади".

Краснодонские шахтеры протестуют против низких зарплат

Краснодонские шахтеры протестуют против низких зарплат

Отметим, что предприятие "Краснодонуголь" входит в состав компании ДТЭК, которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Ранее сообщалось, что Ахметов вновь возглавил список самых богатых украинцев. Его состояние оценили в почти 15 миллиардов долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация