Сестра Савченко рассказала, как Надежда добиралась до Москвы

Сестра Савченко рассказала, как Надежда добиралась до Москвы

Фото: Twitter/Грани.Ру

Нардеп прилетела на рассмотрение апелляции по делу Карпюка и Клыха.

Народный депутат Надежда Савченко прилетела в Москву через Беларусь.

Об этом сестра нардепа Вера Савченко рассказала корреспонденту ТСН.

По ее словам, украинка прилетела в столицу России через Минск, чтобы не проходить контроль в РФ.

Напомним, сегодня, 26 октября, в Верховном суде России заслушают апелляцию на приговор осужденным украинцам Станиславу Клыху и Николаю Карпюку. Адвокаты заключенных заявили, что на справедливое правосудие не рассчитывают, а сразу после решения Верховного Суда перейдут к непосредственному лоббированию освобождении украинцев.

Как известно, Украина направила России около десяти запросов об экстрадиции Карпюка и Клыха, последний отправили в августе.

Российская прокуратура потребовала посадить Карпюка на 22,5 года, а Клыха – на 22 года. 19 мая суд присяжных признал Карпюка и Клыха виновными. Защита украинцев уверена, что на присяжных оказывалось давление. Минюст заявляет, что сразу после приговора начнут процедуру экстрадиции украинцев.

Дело Карпюка и Клыха сфабриковано Российским следственным комитетом и в нем фигурирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Адвокат Илья Новиков опубликовал новые подробности, по его словам, - "этой грязной истории". В ней Россия официально заявляет, что в 94-м Яценюк носил прозвище "боевик Арсен", воевал в Чечне против российских войск с Александром Музычко, известным как Саша Белый, а еще - бывшим руководителем львовской организации УНА-УНСО Андреем Шкилем и, собственно, ныне подсудимыми в Чечне украинцами - Карпюком и Клыхом.

Похожие темы:

Следующая публикация