Сепаратисты захватили металлургический завод Ахметова в Енакиево

Сепаратисты захватили металлургический завод Ахметова в Енакиево

Сепаратисты захватили металлургический завод в городе Енакиево Донецкой области / Фото: twitter.com/BerrrGerrr

Агрессоры требуют проведения референдума.

Сегодня в городе Енакиево на Донетчине несколько сотен пророссийских сепаратистов захватили здание местного металлургического завода, входящего в группу компаний Рината Ахметова.

Над зданием сразу же вывесили флаг самопровозглашенной Донецкой республики. Следует отметить, что на админпомещении завода ни одного флага не было, пишет пользователь Twitter BerrrGerrr. Она также отметила, что перед этим около трех сотен сепаратистов штурмовали горисполком.

В сообщении говорится, что в толпе перед металлургическим заводом - около сотни людей в масках. Активисты скандировали: "Одессу не простим!", пишет "Украинская правда". Люди с лестницы под заводом играли русские и советские марши. На месте также присутствуют журналист и оператор российского телеканала НТВ.

Из здания администрации завода вывели работников, а сепаратисты с криком "Россия!" пытались войти внутрь. Кроме того, они требовали встречи с директором. Тот в свою очередь заявил, что не запрещает работникам предприятия участвовать в митингах. Вместе с тем активисты требовали письменного подтверждения, что за участие в так называемом "Народном ополчении Донбасса" не будут увольнять с работы.

Также сепаратисты требуют проведения референдума. Хотя с какого именно вопроса - присоединение к России или создания Донецкой республики - в толпе так и не определились.

Сотрудники завода связывают нападение на предприятие с тем, что его коллектив не поддерживает референдум о самоопределении Донецкой области, сообщает Gazeta.ua.

"Нам начальство приказало ни на какой референдум не ходить, а большинство наших и так против отделения Донетчины", - отмечает издание со ссылкой на источник.

"На ЕМЗ все спокойно, производственный ритм не нарушен, завод работает в обычном режиме", - опровергают информацию о захвате металлургического завода в Енакиево в пресс-релизе "Метинвеста".

Напомним, на Востоке Украины продолжается антитеррористическая операция: украинские военные освобождают здания от террористов. В Мариуполе милиционеры освободили пятерых захваченных военных. А тем временем в Одессе сепаратисты устроили драку под городским управлением милиции.

Похожие темы:

Следующая публикация