Сенцова этапировали в Якутию, чтобы добиться признания - Фейгин

Сенцова этапировали в Якутию, чтобы добиться признания - Фейгин

Фото: Reuters

Его хотят изолировать, чтобы режиссер не имел доступа к адвокатам и родственникам.

Адвокат украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что крымчанина Олега Сенцова этапировали в Якутию, чтобы его изолировать и добиться от него признания.

Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

[Article_attached position = "1"]

"Согласно моей практике, когда человека отправляют так далеко, а Якутия - это другой конец страны, это означает, что человека хотят изолировать, чтобы к нему был затруднен доступ близких, родственников, адвокатов, правозащитников, которые следят за ситуацией, возможно, каких-то представителей украинского дипломатического ведомства. Другая причина - поскольку он не признал вины - добиться от него признания, потому что власть хочет оправдать себя, что она не осудила невиновного ", - отметил защитник.

Он пояснил, что обычно добиваются признания оперативные сотрудники.

"Есть такая особенность в российских тюрьмах - кроме сотрудников самой пенитенциарного учреждения, есть оперативные сотрудники полиции, которые продолжают борьбу с преступностью. Ни в одной тюрьме ни одной цивилизованной страны мира такого нет. Они работают с контингентом колонии и добиваются показаний различными путями - это может иногда быть и психологическое давление, избиения и многое другое. Сам Сенцов рассказывал, что к нему применялись пытки в Крыму, ему надевали пакет на голову. Кто может гарантировать, что то же не произойдет в Якутии? ", - сказал Фейгин.

[Media type = "video" position = "1"]

Напомним, осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова вместо Иркутска этапируют в Якутию, а его товарища, крымского активиста Александра Кольченко - в Челябинск.

Украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, в Частности, Сенцова обвиняют в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы осуществила 14 и 18 апреля 2014 года поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь, Кольченка приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины. 24 ноября 2015 года Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и украинскому активисту Александру Кольченку без изменений.

Осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова этапируют в Якутию

Осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова этапируют в Якутию

Похожие темы:

Следующая публикация