Сенцов простудился в подвале, а у Афанасьева гноится плечо – родственники

Сенцов простудился в подвале, а у Афанасьева гноится плечо – родственники

Сенцов простудился в подвале, а у Афанасьева гноится плечо – родственники

Украинцам рассказали о политзаключенных в РФ

Украинские пленники в РФ содержатся в ужасных условиях.

Министерство юстиции Украины обратилось к российской стороне с призывом передать четырех украинских заключенных на выполнение конвенции о передаче осужденных лиц. Речь идет о Олеге Сенцове, Геннадие Афанасьеве, Александре Кольченко и Юрие Солошенко, осужденных российскими судами по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов в Крыму, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Министр юстиции Павел Петренко подчеркнул, что Украина не признает правосудности полученных ими приговоров, но готова воспользоваться конвенцией о передаче осужденных, чтобы вернуть их домой.

Вто же время министр предупредил, что шансы на то, что Россия согласится на это, очень малы. Усложняет ситуацию то, что Россия сделала заключенных крымчан своими гражданами без их согласия, и поэтому может пренебречь требованиями конвенции.

Сейчас пленников этапируют в колонии на севере Сибири. Про Олега Сенцова известно, что он недавно был в СИЗО Челябинска, откуда его планировали этапировать в Якутию. Однако с 4 марта никаких вестей о нем нет.

"В СИЗО Челябинска он сидел в подвале. Четырехместная камера, где было 12 человек. Люди спали по очереди. Он жаловался, что там очень плохо с едой, очень холодно. Все время кашлял, говорил, что болеют все. Заболел он еще в Самаре, где его также держали в подвале", - рассказала сестра Сенцова Наталья Кочнева.

Мама Геннадия Афанасьева рассказала, что ее сын тяжело болеет, однако лечения не получает.

"У него начало после этого этапа гноиться плечо, что влечет за собой заражение крови. На самом деле там только неделю проколоть антибиотики, помазать какой-то мазью – но и этого элементарного не дают", - возмущена Ольга Афанасьева.

Напомним, ростовский суд вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову - 20 лет за решеткой. Активиста Александра Кольченко приговорили к десяти годам заключения. Украинцев обвинили в планировании терактов в оккупированном русскими Крыма.

Геннадий Афанасьев был одним из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова и Кольченка, однако в конце концов он отказался давать показания против них и заявил, что раньше говорил под давлением.

Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирний, по версии следствия, были членами "террористической группы" в Крыму, якобы созданной Сенцовым. После задержания оба заключили сделку со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, оба получили по семь лет лишения свободы.

Приговоренного в России 73-летнего украинца Юрия Солошенко отправили на этап в Нижний Новгород. Его признали виновным в шпионаже.

Минюст Украины обратился к россиянам с призывом передать четырех украинских заключенных

Минюст Украины обратился к россиянам с призывом передать четырех украинских заключенных

Похожие темы:

Следующая публикация