Сенаторы США написали открытое письмо Порошенко из-за отставки Абромавичуса

Сенаторы США написали открытое письмо Порошенко из-за отставки Абромавичуса

К президенту обратились сенаторы США / Фото: Getty Images

Политики обеспокоены ситуацией в Украине.

Американские сенаторы выразили президенту Украины свою обеспокоенность из-за отставки министра экономики Украины Айвараса Абромавичуса.

Соответствующее письмо, обнародованное пресс-службой одного из сенаторов, было направлено Порошенко от сенаторов Роба Портмана, Дика Дарбина и Джина Шагина.

Кроме того письмо было подписано сенаторами Робом Джонсоном, Крисом Мерфи, Марком Кирком, Ричардом Блюменталнм и Шеррод Брауном, передает "РадиоСвобода".

В своем письме американские политики выразили поддержку Украине, объяснив, что понимают все сложности, с которыми приходится сталкиваться президенту.

"Мы понимаем, что правящая коалиция столкнулась не только с проблемами коррупции, которая осталась после десятилетий бесхозяйственности и кумовства, но и с нелегальным вооруженным захватом территории Россией. Учитывая такие препятствия проводить реформы для Украины является сложным вызовом. Мы по-прежнему готовы помогать вам это преодолеть", - пояснили политики США.

Однако, сенаторы отметили, что украинская власть должна сделать все возможное, чтобы провести реформы, которые были начаты Абромавичусом.

"Успех этих реформ покажет президенту России Владимиру Путину, что независимая, честная и демократическая Украина будет успешной. Это также предлагает альтернативу авторитаризму и олигархическому кумовству в России. Поэтому мы просим вас решить серьезные вопросы, которые поднял министр Абромавичус", - написали президенту Украины обеспокоенные сенаторы.

Напомним, что 3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывание сомнительных личностей в команду. В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра. Документов с доказательствами преступных действий провластного депутата, говорит министр, хватает.

Сам Кононенко все обвинения отвергает и заявляет о готовности свидетельствовать в Антикоррупционном бюро на "детекторе лжи". Готовность давать показания в НАБУ выразил и Айварас Абромавичус. В Бюро сообщили об открытии дела по заявлениям министра, однако освещать показания политиков журналистам не позволили.

Участники коалиции не могут договориться о переформатировании Кабинета министров. Фракции "Самопомощи", Радикальной партии и "Батькивщины" настаивают на отставке Арсения Яценюка, который грозит переходом своей политической силы "Народный фронт" в оппозицию. Глава фракции "БПП" в парламенте Юрий Луценко заявил о политическом кризисе в Украине из-за нежелания участников коалиции идти на уступки и продолжают шантаж.

Похожие темы:

Следующая публикация