Сенаторы США и глава Европейской комиссии высказались за продление санкций против РФ

Сенаторы США и глава Европейской комиссии высказались за продление санкций против РФ

Фото: Getty Images

Сенаторы США и глава Европейской комиссии высказались за продление санкций

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер уверен, что в июне санкции против России будут продолжены.

Мол, Минские соглашения надо выполнять - чем больше будут выполняться Минские соглашения, тем меньше будет санкций.

"В течение следующих шести месяцев мы должны будем пересмотреть, достаточный прогресс в выполнении Минских соглашений для того , чтобы снять часть санкций", - заметил он.

Также комитет Сената США по вопросам международных отношений обратился к президенту Европейского Совета Дональда Туска с призывом к ЕС продлить санкции против России, связанные с ее вооруженной агрессией в Украине.

В документе отмечается, что Россия не выполнила основных положений Минской соглашения, в том числе отвод всех тяжелых вооружений и беспрепятственного и безопасного доступа СММ ОБСЕ.

Кроме того, в документе говорится о том, что "Россия должна освободить всех, кого удерживает в нарушение Минских договоренностей. Облегчение санкций может быть связано только с прогрессом со стороны РФ в реализации мирных договоренностей", - напомнили в американском Сенате.

Письмо подписали шесть сенаторов, в том числе Бен Кардин, Джон Маккейн, Ричард Дурбин, Роб Портман, Дженни Шахин и Рон Джонсон.

Добавим, что решение о продлении Евросоюзом санкций еще на полгода может быть принято во вторник, 21 июня.

Напомним, что 17 июня Совет ЕС продлил санкции против оккупированного Крыма на 12 месяцев. Санкции касаются запрета на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, инвестиций в оккупированный полуостров и экспорта определенных товаров и технологий в Крым.

Санкции против России продлят еще минимум на полгода

Санкции против России продлят еще минимум на полгода

Похожие темы:

Следующая публикация