Сегодня состоится заседание Совбеза ООН по ситуации в Крыму

Сегодня состоится заседание Совбеза ООН по ситуации в Крыму

Дипломаты соберутся в Нью-Йорке, чтобы обсудить украинский вопрос

Даже Китай призывает сохранить суверенитет Украины.

Сегодня состоится очередное заседание Совета безопасности ООН.Созывают его по инициативе Украины. Планируют обсудить ситуацию в Крыму, послушать доклад представителей России и посмотреть на реакцию иностранных дипломатов. Наши дипломаты, в отличие от российских коллег, не отказывают в комментариях масс-медиа, поскольку важно, чтобы все получили достоверную информацию, - говорится в сюжете ТСН.19:30

Штаб-квартира украинской миссии в ООН в последние дни работает в круглосуточном режиме, так как основные дипломатические баталии сейчас разворачиваются именно здесь. Постоянный представитель Юрий Сергеев, кроме текущей работы, дает по пятнадцать-двадцать интервью в сутки. Против Украины ведется информационная война, считает дипломат, именно поэтому, тесное сотрудничество со СМИ находится в особом приоритете.

Все предыдущие заседания Совета Безопасности показали, что риторика выступлений российской стороны не выдерживает никакой критики. Отсутствие обоснованных аргументов, откровенное искажение очевидных фактов и эмоции, - это не лучшие помощники, чтобы убедить членов Совбеза. Даже Китай, давний союзник России, призвал уважать суверенитет Украины и не вмешиваясь в ее внутренние дела. Позицию главы российской миссии Виталия Чуркина, в отношении официального Киева, не поддерживает в настоящее время ни один член Совета безопасности.

Возмущение представителей США, Франции, Великобритании и других стран вызывает то, что Россия, несмотря на имеющиеся факты, до сих пор отрицает присутствие своего военного контингента в Крыму. Теперь к этому добавились инциденты со спецпосланцями ООН и Совета Европы. Также Виталий Чуркин заявил, что Россия прерывает политические отношения с Украиной. В первую очередь от этого пострадают обычные люди, считает Юрий Сергеев.

В субботу в Нью-Йорке снова созывается экстренное заседание Совета безопасности по инициативе украинской стороны. Пока Юрий Сергеев встречается с главами других миссий, чтобы предоставить им оперативную информацию о ситуации в Украине. Дипломаты подчеркивают, что объективная и оперативная информация сейчас - это основной инструмент в информационной войне, которая развернута против Украины.

По инициативе Украины созывают очередное заседание Совета безопасности ООН

По инициативе Украины созывают очередное заседание Совета безопасности ООН

Кроме официальных каналов связи, украинские дипломаты активно используют социальные сети, чтобы оперативно сообщать коллегам и журналистам новую информацию. Новое развитие событий на дипломатической арене ожидается сегодня.

Напомним, что представитель РФ в ООН не считает вторжение российских войск в Украину началом войны

Корреспондент ТСН Андрей Васильев

Похожие темы:

Следующая публикация