СБУ идентифицировала оружие, из которого расстреливали активистов Майдана

СБУ идентифицировала оружие, из которого расстреливали активистов Майдана

Фото: Getty Images

Силовики обещают вскоре обнародовать данные относительно случаев ее применения.

СБУ и Генпрокуратура идентифицировали огнестрельное оружие, с которго убивали активистов Майдана. Об этом доложили президенту Петру Порошенко руководители силовых ведомств, говорится на сайте главы государства.

"Глава СБУ Василий Грицак доложил, что в ходе расследования материалов уголовных производств, связанных с событиями Революции Достоинства 2013-2014 годов, Службой безопасности был предприняты ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировано 12 из 23 единиц оружия", - отмечено в сообщении.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого – один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия", – сообщил Грицак.

Фото: Сайт президента Украины

Генеральный прокурор Виктор Шокин отметил, что следствием доказано "полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев". Он пообещал в ближайшее время проинформировать, в каких конкретно случаях оно использовалось.

Президент в свою очередь сказал, что эти материалы "существенно увеличивают доказательную базу для привлечения к ответственности конкретных должностных лиц" - не только тех, кто из нее стрелял, но и заказчиков и организаторов убийств.

Президент отметил, что будет настаивать, чтобы Верховная Рада на ближайшей сессии внесла изменения в закон о заочном правосудия, чтобы все виновные были наказаны.

Ранее начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщал, что 20 февраля 2014 года представители бывшей власти выдали "титушкам" 408 автоматов и 90 тысяч патронов с мобилизационных складов Министерства внутренних дел. Он отметил, что представители прежней власти "перешли все границы и были готовы к широкомасштабному применению этого оружия".

Похожие темы:

Следующая публикация