Савченко запретила своим адвокатам подавать апелляцию и просить о ее помиловании

Савченко запретила своим адвокатам подавать апелляцию и просить о ее помиловании

Надежда Савченко / Фото: Reuters

Пленница написала письма своим защитникам.

Украинская летчица Надежда Савченко после оглашения приговора передала своим адвокатам письма, в которых определила дальнейшие действия правозащитников.

Надежда от руки написала письма своим адвокатам / Фото: Фото Валентины Мудрык/ТСН
Как говорится в письме, которое адвокат Марк Фейгин показал ТСН, Надежда запретила принимать любые меры без ее ведома. В частности, запретила подавать апелляцию, прошение о помиловании или заявлениt о признаниb ее вины. В случае нарушения этих условий летчица пообещала мгновенно отказаться от услуг своих защитников.

"В случае нарушения моей воли, буду расценивать это как предательство с Вашей стороны с автоматическим отказом от вас как от адвоката, после подобных действий", - говорится в письмах, которые собственноручно написала Надежда трем своим адвокатам.

Впрочем, говорит Фейгин, для возврата Надежды в Украину есть два законных юридических пути, и какой из них будет применен, пока неизвестно.

"Если в ближайшие дни будет достигнуто какое-то решение о ее возвращении домой, все равно оно будет как-то оформлено. Мы пока не знаем как, но я как юрист, вижу только два способа. Один – это конвенция об отбывании наказаний, о выдаче заключенных, второй – это помилование. Других путей не существует", - говорит адвокат.

Надежда отвергает возможность подачи прошения о помиловании, но будет обсуждать с юристами все варианты.

"Надя не хочет подавать прошение о помиловании. Но если этот способ будет предложен, она будет его обсуждать со своими адвокатами", - отметил Фейгин.

Накануне российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения. До вступления приговора в силу Надежду будут содержать в СИЗО Новочеркасска. После этого Савченко имеет твердое намерение возобновить сухое голодание. Приговор украинке осудили в мире, а украинская власть приступает к активным переговорам относительно обмена пленной. Фейгин пообещал, что Савченко не будет сидеть в российской тюрьме.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация