САП собирается передать постановление о задержании Онищенко в Интерпол

САП собирается передать постановление о задержании Онищенко в Интерпол

Фото: УНИАН

Соответствующее постановление суда планируют передать в среду, 10 августа.

Специальная антикоррупционная прокуратура готовится передать 10 августа постановление Соломенского суда в украинское бюро Интерпола о задержании нардепа от "Воли народа" Александра Онищенко.

Об этом сообщил заместитель главы САП Владимир Кривенко. По его словам, САП постарается оперативно сотрудничать с иностранными партнерами, чтобы Онищенко была выставлена "красная карточка", передает УНИАН.

"Чтобы Онищенко, если будет находиться в одной из стран, на которую распространяется юрисдикция Интерпола, мог быть оперативно задержан. После этого, согласно действующему законодательству, будет решаться вопрос о его экстрадиции и последующем рассмотрении ходатайства о содержании под стражей", - добавил Кривенко.

Напомним, в июне НАБУ и САП заявили об разоблачении организованной преступной группировки, которая причинила ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ПАО "Укргаздобыча". Организатором коррупционной схемы, по данным НАБУ, является народный депутат Александр Онищенко.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. Но до того он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, выехал из Украины. Сейчас Онищенко, по последним данным, находится в Лондоне.

Генпрокурор Юрий Луценко 27 июля подписал сообщение о подозрении Онищенко. НАБУ уже дважды вызывало его на допрос в качестве подозреваемого, однако он ни разу не явился.

Соломенский районный суд арестовал банковские счета Онищенко и деньги латвийских фирм

Соломенский районный суд арестовал банковские счета Онищенко и деньги латвийских фирм

Похожие темы:

Следующая публикация