Самые громкие скандалы 2016 года: пленки Онищенко, "амбарная книга" ПР и мусорная катастрофа

Самые громкие скандалы 2016 года: пленки Онищенко, "амбарная книга" ПР и мусорная катастрофа

Фото: ТСН.ua

За уходящий год произошло немало разоблачений украинских чиновников в выводе денег в офшоры и получении взяток, однако ни одного из них наказание еще не настигло.

2016 год стал богатым на громкие разоблачения и политические скандалы. Так называемый Офшоргейт зацепил даже самого президента, а после публикации "амбарной книги" Партии регионов открыли дело против главы ЦИК Михаила Охендовского.

ТСН.ua предлагает вспомнить самые громкие скандалы 2016 года.

1. Пленки Онищенко

Коррупционный скандал вокруг беглого нардепа Александра Онищенко, который разворачивался с лета, сейчас претендует стать самым громким за этот год. Ведь Онищенко начал обвинять в коррупции самого президента Петра Порошенко.

Фото: УНИАН

15 июня следователи НАБУ и САП попросили разрешения на арест народного депутата Онищенко, которого назвали организатором схемы по отмыванию денег на продаже украинского газа через государственное предприятие "Укргаздобыча". По данным следователей, общая сумма убытков составляла 3 млрд грн. Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

Как действовала "схема Онищенко", через которую предприятия "отмывали" миллиарды, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Только через месяц Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепа. То есть у Онищенко было достаточно времени, чтобы сбежать за границу, что и сделал. Сейчас он находится в Лондоне.

Недавно дело получило новый виток. 1 декабря Онищенко заявил, что у него есть компромат на Порошенко, мол, все разговоры с гарантом он записывал на встроенный в часы диктофон. Однако самих записей, которые, по словам нардепа, "должны развеять мифы о газовом деле", пока на суд общественности не представил. Нардеп заявил, что передал записи американским спецслужбам.

Позже Онищенко также рассказал британскому изданию The Independent о коррупции в окружении Порошенко. Однако, отмечает издание, достоверность его заявлений проверить не удалось.

В свою очередь, в НАБУ зарегистрировали дело о так называемых пленках Онищенко и ждут от него предоставления материалов для расследования. Пока же, без доказательств, заявления нардепа называют попыткой перевести свое дело в политическую плоскость и отвлечь внимание от своей ответственности. Примечательно, что при отсутствии доказательств дело вскоре могут закрыть.

2. Офшорный скандал

Одним из крупнейших потрясений в политической жизни Украины стал мировой скандал, получивший название Офшоргейт.

3 апреля с панамской компании Mossack Fonseca "вытекли" документы, которые стали основой для громкого международного журналистского расследования об именитых владельцах крупных офшоров. Утечка документов раскрывает причастность многих мировых политиков, бизнесменов и известных людей разных профессий к сокрытию огромных сумм денег в офшорных компаниях.

Среди офшородержателей были замечены и украинские политики, в частности президент Петр Порошенко. Центр по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал материал "Офшорный налоговый маневр президента Украины", посвященный махинациям с компанией Roshen, которая принадлежит Порошенко.

PanamaPapers

Президент оправдывался тем, что передал компанию в траст и не участвует в управлении ею. А адвокаты Порошенко, в свою очередь, заверили, что все махинации с компанией не противоречат украинскому законодательству. Это никоим образом не исключало того факта, что налоги от продажи компании - если такое когда-нибудь случится - украинская экономика не получит.

Также, кроме президента, в Офшоргейте засветились еще несколько десятков украинцев - одесский голова Геннадий Труханов, экс-премьер Павел Лазаренко, предприниматель Мохаммад Захур, сыновья экс-премьера Азарова и регионала Ефремова и др.

3. "Амбарная книга" Партии регионов

В конце мая разгорелся скандал с так называемой "черной бухгалтерией" Партии регионов - список расходов на взятки чиновникам и политикам за оказание определенных услуг партии. Общая сумма средств, потраченных в течение 2008-12 годов, составляла около $ 2 млрд.

Соответствующие документы НАБУ передал экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. По данным главы Закарпатской области Геннадия Москаля, "амбарная книга" ПР была похищена еще в 2014 году во время поджога центрального офиса регионалов. Однако появилась она почему-то только сейчас.

Часть "черной бухгалтерии" за 2012 год была опубликована в СМИ. Среди имен, которые фигурируют в "амбарной книге", как бывшие, так и нынешние депутаты, экс-министры, члены Центральной избирательной комиссии, топ-менеджеры телеканалов, руководители социологических служб и политтехнологи. В списках есть фамилии даже главы избирательного штаба Дональда Трампа и ведущего CNN Ларри Кинга, которому заплатили за интервью с Николаем Азаровым $ 225 тыс.

Тогда Трепак заявлял, что в результате передачи НАБУ вышеуказанных документов, фигурантами уголовных производств могли стать десятки украинских чиновников высокого уровня.

Тем не менее дело до сих пор тянется. В ноябре председатель САП Назар Холодницкий заявлял, что у них не хватает доказательств. Однако неделю назад детективы все же вручили одно сообщение о подозрении - председателю ЦИК Михаилу Охендовскому.

4. Молодняк на ответственных должностях

Фото: УНИАН
В ноябре украинское общество всколыхнуло назначение 24-летней Анастасии Деевой на высокий пост заместителя главы МВД по вопросам евроинтеграции. Сначала возмущение вызвал ее молодой возраст, затем появились сообщения о нарушениях процедуры назначения, мол, ее кандидатуру не согласовали с профильным вице-премьером по евроинтеграции, а сама процедура прошла вне конкурса.

Позже выяснилось, что при Януковиче Деева работала помощницей депутата Леонида Кожары, который также устроил ее в Министерство иностранных дел, когда получил кресло в правительстве Азарова.

Однако это еще были цветочки. Через несколько дней в Сети всплыли обнаженные фото Деевой, что вызвало настоящий скандал.

Министр внутренних дел стал в защиту своей подчиненной. Он заверил, что назначение Деевой прошло через Кабинет министров, с учетом ряда собеседований и проведенной спецпроверки. Кроме того, Деева уже долгое время работала над международными проектами в группе, которую координировал лично Аваков и Эка Згуладзе. По результатам работы они выделили Дееву как лидера за профессионализм и работоспособность.

По словам министра, реалии сегодня таковы, что 24- или 30-летние для ряда функций в МВД выигрывают у 50-летних.

Что касается обнаженных фото Анастасии Деевой, которые стали распространять в Сети, то Аваков назвал критику его заместителя ханжеством. "Студентка не имеет право на частные фото? Ханжество. Или вы бестелесные, или бесполые, морализируете на яркую одежду и обнаженные линии?" - написал Арсен Аваков.

Министр призвал общество дать Деевой время, чтобы продемонстрировать свою эффективность.

Фото: facebook/Анна Калинчук
Параллельно с Деевой интерес общества был прикован и к другой молодой чиновнице - 23-летней Анне Калинчук. О ее назначении исполняющим обязанности начальника люстрационного департамента Министерства юстиции сообщил глава правительственного ведомства Павел Петренко после того, как об увольнении с госслужбы заявила Татьяна Козаченко, руководитель Калинчук. Девушка должна была занимать эту должность до проведения конкурса для ее замещения, но фактически этого не произошло - против выступила заместитель министра и руководитель аппарата Анна Онищенко.

Сама Калинчук заявила, что не намерена оставаться на госслужбе и планировала последовать примеру своей бывшей начальницы. Резонанс вокруг ее возможного назначения она в интервью ТСН прокомментировала так:

"Резонанс заключается только в том, что мне 23 года. Я думаю, это такое психологическое отношение людей - рудимент советской истории. Людям непривычно видеть молодого человека в должности. Видимо, люди видят на посту госслужащего женщину в годах с начесом и в жабо. Для меня это было прогнозируемо. Тем более, недавний опыт с назначением заместителя министра МВД, я ожидала такой реакции".

5. Боевые нардепы

В этом году драк в Раде, казалось, было меньше, чем в прошлом году. Однако это, вероятно, потому, что нардепы выплескивали свою агрессию вне сессионного зала парламента. Титул самого активного народного бойца заслужил Владимир Парасюк.

Он, в частности, устроил драку с депутатом от Оппозиционного блока Александром Вилкулом после окончания съемок программы на телеканале 112. Парасюк дождался своего оппонента на выходе из студии, завязалась драка, которую разнимала охрана. Позже Парасюк устроил словесную перепалку с водителем автомобиля Вилкула на парковке. Также он заявил, что намерен забрать автомобиль на нужды АТО, потом передумал и повредил автомобиль.

Владимир Парасюк не жалеет о драке с Александром Вилкулом в прямом эфире

Владимир Парасюк не жалеет о драке с Александром Вилкулом в прямом эфире

Ранее Парасюк бросался стаканами в прокуроров на суде над участниками драки на курорте Драгобрат. Также скандальный нардеп стал инициатором нескольких драк в Раде - как с депутатами Оппозиционного блока, так и с БПП.

Одним из наиболее ярких примеров рукоприкладства политиков стала драка Юрия Бойко с Олегом Ляшко во время заседания согласительного совета. Нардепу от Оппоблока не понравились обвинения, озвученные Ляшко, поэтому он встал и ударил радикала в лицо.

Нардеп Бойко избил Олега Ляшко на согласительном совете

Нардеп Бойко избил Олега Ляшко на согласительном совете

Дрались депутаты и из-за женщин. Так, Сергей Власенко нецензурно обругал Татьяну Чорновил. Услышав это, Сергей Пашинский решил отстоять достоинство коллеги по партии кулаками.

Новые подробности драки нардепов Власенко и Пашинского

Новые подробности драки нардепов Власенко и Пашинского

Несмотря на то, что нардепы стали реже решать проблемы с помощью силы, тенденция все равно сохраняется. Украинцы, вероятно, и радуются, глядя, как депутаты бьют друг другу лица, но хотелось бы, чтобы они при этом еще и эффективно работали.

6. Мусорный скандал

Мусорный скандал разразился на Львовщине летом и разоблачил одну из крупнейших проблем страны, которые замалчиваются, - мусорные свалки переполнены, они отравляют окружающую среду, а чиновники вместо того, чтобы решать ситуацию, зарабатывают на ней огромные деньги.

Вопрос ребром поставил инцидент на Грибовицкой свалке возле Львова, крупнейшем полигоне отходов в Украине. 28 мая там произошло возгорание отходов. Во время попыток потушить возгорание произошли оползни мусора, погибли трое пожарных и эколог. Уголовное дело расследуется по факту поджога.

Местные власти приняли решение закрыть Грибовицкую свалку, которая мало того, что была уже переполнена, на ней еще и не соблюдались меры безопасности. Однако это привело к новой проблеме - куда Львову девать свой мусор.

Мэр города Андрей Садовый предложил рекультивировать свалку и построить мусороперерабатывающий завод. Однако на это нужны время и инвестиции - 75 млн евро, которые мэр надеется получить от Европейского инвестиционного банка. Пока ни рекультивация, ни строительство завода не начались.

Прокуратура Львовской области объявила подозрение третьему фигуранту по делу Грибовицкой свалки

Прокуратура Львовской области объявила подозрение третьему фигуранту по делу Грибовицкой свалки

Кстати, Садовый называет поджог и дальнейшие сообщения о появлении "львовского мусора" в других регионах спланированной акцией против него.

Тем не менее резонанс вокруг трагического инцидента заставил чиновников провести проверки свалок по всей Украине. Однако точное количество мусорных полигонов не могут назвать даже в Госэкоинспекции. По подсчетам экологов, сейчас в Украине насчитывается около 6000 более или менее узаконенных полигонов и более 35 000 незаконных свалок. В общем кучи мусора занимают около 7% территории Украины, а это можно сравнить, например, с площадью Швейцарии.

7. Скандальные застройки в Киеве

Столицу, где строительные скандалы уже давно является традиционной частью жизни киевлян, в этом году всколыхнули два объекта.

В конце лета скандал вызвало строительство ТРЦ на Героев Днепра. Киевляне начали обсуждать его, как только на выходе из станции метро появился зеленый забор, который ограничил свободу передвижения пассажирских потоков. Однако действительно большая волна возмущения поднялась, когда громкое строительство ночью начало мешать жителям близлежащих домов спать.

Чиновники уверяли, что из планов на застройку никто не делал секрета, однако почему-то разговоры об общественных обсуждениях строительства начались только после огласки ситуации в СМИ. Сейчас строительство продолжается, выходы для пассажиров метро ограничили еще больше и сделали еще менее удобными.

Ситуация с торгово-развлекательным центром на Героев Днепра ярко демонстрирует традиционный подход власти к застроек - сначала застройщику дают разрешение на проведение работ, а только после этого обсуждают их целесообразность с обществом, и то только при условии массового возмущения местных жителей.

Главный архитектор Киева Александр Свистунов в интервью ТСН.ua уверял, что намерен изменить этот подход. Тем не менее подобная ситуация произошла в конце ноября со зданием Театра на Подоле. Правда в случае с театром возмущение в соцсетях вызвало не само строительство, а вид здания, которое освободили от временного фасада 28 ноября. Оно напоминало черный куб.

Фото: Roshen

Мысли как экспертов, так и обычных киевлян разделились. Одни считали, что здание театра совсем не вписывается в архитектурный ансамбль Андреевского спуска, другие поддерживали проект разработчиков и сетовали на неспособность возмущенных воспринимать современную архитектуру.

И снова чиновники - и мэр Виталий Кличко, и архитектор Свистунов - уверяли, что решение о внешнем виде здания может быть изменено после общественных слушаний. На данный момент решения пока нет.

8. Квартира антикоррупционера Лещенко

В сентябре этого года разгорелся скандал вокруг квартиры в элитной новостройке, приобретенной нардепом Сергеем Лещенко, известным борцом с коррупцией.

По словам самого нардепа, в приобретении недвижимости за 7,5 млн грн нет криминала. Мол, купил ее частично за собственные сбережения (в 2013-14 годах нардеп задекларировал $ 100 тыс. дохода), частично взял деньги у возлюбленной Анастасии Топольской, а остальное одолжил у подруги и основательницы УП Алены Притулы.

Нардеп добровольно предоставил НАБУ для проверки все документы о его доходах и недвижимости. Проверку столичной квартиры Лещенко также проводили и в НАПК. И по результатам проверки обнаружили административные нарушения - Лещенко приобрел квартиру со скидкой 1,8 млн грн от застройщика, которую расценили как подарок народному депутату. Это нарушение карается наложением штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка.

Фото: Украинская правда

Лещенко возмутился такой интерпретацией. Мол, никакой скидки он не получал и есть свидетели его переговоров по покупке квартиры.

Тем не менее дело затягивается. Работники НАПК не смогли предоставить нардепу для ознакомления составленный админпротокол - тот избегал встреч, поэтому передали материалы дела просто в суд. Адвокат Лещенко заявил о нарушениях.

Сам Лещенко в интервью ТСН назвал все обвинения атакой с целью дискредитации его антикоррупционных разоблачений: "Люди, которые являются объектами моих антикоррупционных разоблачений, они таким образом пытаются дискредитировать антикоррупционные разоблачения в отношении себя".

9. Перестрелка между полицейскими

После реформы Нацполиции внимание общества было приковано к новым полицейским в хорошей форме и на красивых авто "Тойота Приус", которые они часто били в авариях. Однако ДТП полицейских выглядят мелочью на фоне трагедии, которая произошла несколько недель назад.

Утром 4 декабря СМИ сообщили о перестрелке между полицейскими в селе Княжичи Броварского района Киевской области. Согласно официальной информации, столичный уголовный розыск работал над задержанием опасной банды грабителей. В одном из домов разместились полицейские-разведчики, в настоящее время в соседнем доме сработала охранная сигнализация, на место прибыл наряд госслужбы охраны, который заметил и задержал двух полицейских.

Родные погибших работников Госслужбы охраны не верят в случайность действий правоохранителей

Родные погибших работников Госслужбы охраны не верят в случайность действий правоохранителей

Группа захвата решила, что сотрудники разведки были захвачены преступниками и выехали на микроавтобусе на улицу, где сотрудники ГСО задержали полицейских-разведчиков. В итоге между госохраной и группой захвата произошла перестрелка, унесшая пять жизней: погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

На данный момент неизвестно, кто и по какой причине стал стрелять первым. Расследование продолжается.

10. Янтарная мафия

Янтарная мафия - одна из давних проблем Украины, решать которую не брался ни один из чиновников. Однако в этом году борьба за месторождение камня вылилась в перестрелку между представителями "заезжих" бандитских группировок и местными старателями на Житомирщине.

Правоохранители начали расследование инцидента. Однако наказание виновных в одном случае не решает проблему нелегальной добычи янтаря в целом. Глава МВД Арсен Аваков даже заявил, что бессилен против мафии без соответствующих законодательных решений, которые смогли бы перевести янтарных копателей в легальную плоскость.

В Ровенской области разворовывают запасы качественного янтаря

В Ровенской области разворовывают запасы качественного янтаря

Но, как это часто случается в Украине с инициативами, затрагивающими интересы высоких чинов, подготовленный нардепами законопроект "О добыче и реализации янтаря" завис в Раде в ожидании второе чтение.

А то, что янтарную мафию "крышевали" сверху стало понятно после проведенной сотрудниками ГПУ спецоперации на Ровенщине. В июле в Киеве был задержан заместитель облпрокурора Андрей Боровик и подполковник СБУ, которых подозревают в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря на Ровенщины. Боровик по решению суда находится под арестом.

Очевидно, что Боровик работал не один и, вероятно, у него были свои хозяева. Ведь после того, как ГПУ якобы отрубила голову янтарной мафии, она все равно продолжила свою работу. В сентябре госпогранслужба отчиталась об обнаружении четырех участков незаконной добычи янтаря.

Похожие темы:

Следующая публикация