"Самопомич" снова бойкотирует Совет из-за неприкосновенности Новинского

"Самопомич" снова бойкотирует Совет из-за неприкосновенности Новинского

Фото: ТСН.ua

Фракция и дальше не будет принимать участие ни в одном голосовании.

Фракция "Самопомич" снова покинула сессионный зал Верховной Рады, требуя проголосовать за снятие неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока"Вадима Новинского.

Об этом сообщает УНИАН.

Депутат от "Самопомочи" Егор Соболев заявил, что до того момента, пока Рада не вынесет на голосование решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности, фракция не будет принимать участие ни в одном голосовании.

По его словам, парламент успевает "поделить деньги налогоплательщиков, но вы не можете собраться, чтобы позволить правосудию хотя бы относительно одного народного депутата стать действительностью".

Напомним, вчера, 6 декабря, "Самопомощь" прогуляла заседание Совета через мандат Новинского. Фракция требовала также рассмотрению законопроекта, который упрощает процедуру лишения неприкосновенности нардепов. "Это фарисейство и нарушения присяги народного депутата перед народом Украины. Поэтому сегодня мы для того, чтобы помочь правительству и парламенту принять качественные решения, выходим из этого зала, пока не будет внесено представление Генеральной прокуратуры", - заявил он.

В тот же день Регламентный комитет Верховной Рады принял решение направить к спикеру парламента представление ГПУ о привлечении нардепа Вадима Новинского к уголовному делу.

Ранее Луценко заявил о "крышевании" Новинского со стороны политиков. "Я вообще считаю "крышевание" недопустимым, а в деле Януковича – еще больше", – сказал Луценко. В то же время он не захотел называть политические силы или людей, которые, по его мнению, "крышуют" Новинского.

В комментарии журналистам генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что народные депутаты ищут причины, чтобы не принимать решение о снятии неприкосновенности с депутата Вадима Новинского. "Депутаты боятся говорить "да" и боятся говорить "нет", и делают так, чтобы перепихнути эту проблему на меня, подталкивая меня – или нарушь УПК (Уголовный процессуальный кодекс), или не получишь ответа", - сказал он.

Вадим Новинский проходит по делу о незаконном лишении свободы помощника ныне уже покойного митрополита УПЦ МП Владимира Александр Драбинко. По версии следствия, Новинский был соорганизатором похищения для смены руководства Украинской православной церкви Московского патриархата 2013-го года.

В Верховной Раде попытаются лишить неприкосновенности Вадима Новинского

В Верховной Раде попытаются лишить неприкосновенности Вадима Новинского

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация