Сакварелидзе рассказал о кадровых изменениях в ГПУ из-за дела "бриллиантовых прокуроров"

Сакварелидзе рассказал о кадровых изменениях в ГПУ из-за дела "бриллиантовых прокуроров"

Фото: УНИАН

Сотрудники Генинспекции уже вторую неделю находятся вне штата.

Сегодня, 23 февраля, заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе подтвердил информацию о кадровых перестановках в Генеральной прокуратуре, которые связаны с "бриллиантовыми прокурорами".

"Все наши ребята-сотрудники Генинспекции, которая была создана мной в мае прошлого года в составе Генпрокуратуры, уже вторую неделю находятся вне штата", - пишет прокурор у себя в Facebook, добавляя, что он надеется, что "у руководства ГПУ хватит здравого смысла и в ближайшее время все они будут переназначены на свои должности, как и было договорено ранее".

Сакварелидзе сообщил, что ожидает, когда в Генинспекцию передадут подразделению, которое занимается вопросами внутренней безопасности.

"Это позволит наладить работу, сделать ее эффективной, прекратить откровенно заказное преследование идеалистов, которые не боятся идти против системы", - заявил заместитель генпрокурора.

"Все еще полномочный Генеральный прокурор, или тот, кто действует по его поручению, принимают, мягко говоря, парадоксальные решения и нарушают данное мне лично обещание переназначить всех в недавно созданный, обновленный департамент Генеральной инспекции. Все подписанные мной рапорта на назначение упомянутых следователей и прокуроров передали на изучение службе внутренней безопасности, которая все это время подчиняется непосредственно Генпрокурору, и вместо активной работы, направленной на очистку системы органов прокуратуры, осуществляет постоянное давление на всех наших сотрудников, принимавших участие в более-менее резонансных делах по задержанию коррумпированных прокуроров", - заявил Сакварелидзе.

"Совершенно очевидно, что тем людям, которые пока еще имеют полномочия в вопросах назначения тех или иных сотрудников в ГПУ, идеалисты не нужны. Более того - они видят в них угрозу. К сожалению, они забывают про один немаловажный факт - все эти, не побоюсь этого слова, герои, которые взялись за "бриллиантовых" и "долларовых" прокуроров, являются именно теми людьми, которые нужны новой Украине!" - подчеркнул заместитель генпрокурора.

Ранее сообщалось, что прокуроров и следователей, которые занимались делом так называемых "бриллиантовых прокуроров", уволили из Генпрокуратуры. Позже в ГПУ эту информацию опровергли.

 

Все наши ребята-сотрудники Генеральной инспекции, которая была создана мной в мае прошлого года в составе Генпрокуратуре...

Опубликовано Davit Sakvarelidze 23 февраля 2016 г.
Следующая публикация