Сакварелидзе получил повестку на допрос в ГПУ

Сакварелидзе получил повестку на допрос в ГПУ

Фото: УНИАН

Допрос бывшего заместителя Шокина состоится в пятницу, 1 апреля.

Экс-заместителю генпрокурора Украины Давиду Сакварелидзе вручили повестку на допрос в ГПУ.

Об этом сообщили в управление по связям с общественностью и СМИ ведомства.

"30 марта 2016 года по телефону он был вызван на допрос как свидетель. В телефонном разговоре последний не отрицал о явке на допрос к начальнику управления Генпрокуратуры в пятницу – 1 апреля 2016 года. Повестка о вызове 31 марта 2016 года, в частности, была отправлена Давиду Сакварелидзе и на электронную почту", - говорится в сообщении.

Фото: Пресс-служба ГПУ

В свою очередь Сакварелидзе подтвердил информацию, выложив на своей странице в Facebook полученную повестку.

"Обязательно буду и детально разъясню все интересующие ГПУ аспекты и принципы работы с международными донорскими организациями", - заверил он.

Только что лично получил повестку на допрос завтра в 12:00 по адресу ул. Симона Петлюры, 7/9.Обязательно буду и детальн...

Опубликовано Davit Sakvarelidze 31 марта 2016 г.

29 марта народные депутаты Украины поддержали решение отправить генерального прокурора Виктора Шокина в отставку. За соответствующее решение проголосовали 289 нардепов, выступили против - 6, воздержались - 4 нардепы, не голосовали - 40.

Однако накануне он успел уволить Давида Сакварелидзе с должности своего заместителя. Причинами увольнения названы призыв и участие в митинге за отставку Шокина, отказ в участии в деле "бриллиантовых прокуроров", ненадлежащее оформление документов по допуску к государственной тайне и торможения реформ.

Напомним, народные депутаты, избранные от Одесской области, и руководители большинства областных прокуратур Украины требовали уволить Давида Сакварелидзе с должности заместителя генпрокурора и главы прокуратуры Одесской области. Соответствующие письма они написали на имя генерального прокурора Виктора Шокина.

24 марта команде заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе сообщили об обысках во время прямого эфира программы "Шустер Live". Сообщения о вероятных обысках получил заместитель начальника отдела процессуального руководства Виталий Опанасенко, которому позвонили из Генпрокуратуры. Позже ГПУ опровергла факт обысков.

Накануне Сакварелидзе сообщил, что двое следователей из его команды, которые вели дело "бриллиантовых прокуроров", получили уведомления об увольнении. Заместитель генпрокурора назвал это "широкомасштабным наступлением" на его команду за это дело.

При этом, прокурор ГПУ Владислав Куценко обвинил команду Сакварелидзе в безответственном отношении к скандальному делу.

30 марта Сакварелидзе пригласили на допрос в деле исчезновения двух миллионов долларов от правительства США, выделенных на реформу ГПУ.

Похожие темы:

Следующая публикация