С Портнова фактически сняли санкции

С Портнова фактически сняли санкции

Санкции с Портнова должны снять / Фото: УНИАН

Решение суда вступило в силу.

Сегодня, 8 января, начало действовать решение Суда Европейского Союза о снятии санкций с бывшего первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова.

Об этом сам экс-чиновник сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, Совет ЕС не подал апелляционную жалобу в установленные сроки решение Суда ЕС от 26 октября 2015 года, который признал незаконными все решения Совета ЕС о введении международных санкций против него.

Еще 26 октября 2015 года суд ЕС признал безосновательными санкции против Портнова и снял арест с его имущества.

"Следует констатировать, что с этого момента решение люксембургского суда стало источником международного права и может официально использоваться как прецедент в судебных делах против Евросоюза заявителями из разных стран мира", - написал Портнов на своей странице в социальной сети Facebook.

 

Решение Суда ЕвросоюзаPortnov VS EU Council вступило в силу.Сегодня канцелярия Суда в Люксембурге сообщила, что Совет...

Опубликовано Андрей Портнов 8 января 2016 г.

Также экс-чиновник написал, что якобы уже "отправил в Брюссель сообщения с реквизитами своего счета в украинском банке, куда Совету Евросоюза нужно перечислить деньги по решению люксембургского суда".

В октябре судьи постановили, что единственной причиной для наложения санкций на Андрея Портнова было письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором ГПУ утверждала, что информация следствия позволяет говорить, что экс-чиновник режима Виктора Януковича среди других причастен к "растрате значительного количества государственных средств и их нелегального вывода за границу".

Однако, по данным суда, письмо от Украины не содержало никаких других деталей относительно фактов, обвинения в которых приписывалось истцу. Таким образом, этого было недостаточно для введения санкций.

Похожие темы:

Следующая публикация