С оккупированными территориями договариваться нет смысла, их можно только освобождать - Турчинов

С оккупированными территориями договариваться нет смысла, их можно только освобождать - Турчинов

Турчинов прокомментировал псевдовыборы на Донбассе и позицию Украины / Фото: ТСН.ua

Россия не планировала достигать мира и стремится превратить конфликт на Донбассе в перманентный.

Россия не собирается работать на нормализацию ситуации на Донбассе. Об этом в эксклюзивном интервью ТСН заявил спикер украинского парламента Александр Турчинов.

"Надо констатировать, что Российская Федерация и не собиралась работать в направлении мирного разрешения трагедии, которую они искусственно создали на востоке нашей страны", - заявил он.

По мнению Турчинова, об этом свидетельствуют и проведенные на Донбассе так называемые выборы.

"Те фейковые выборы, которые россияне провели на оккупированной территории, которые никогда не признает цивилизованный мир, которые и выборами назвать невозможно - они свидетельствуют о том, что фактически осуществляется попытка заморозить этот конфликт, сделать его перманентным", - считает украинский политик.

Руководитель парламента прошлого созыва говорит, что уже подготовил постановление об отмене законов об особом статусе Донбасса и амнистии боевиков, поскольку эти законы на самом деле и не работали ни одного дня.

"Их надо отменять. Надо отменять закон об особом статусе, потому что он предусматривал выборы в местные советы в декабре. Понятно, что жить по украинскому законодательству те, кто оккупировал территории, не собираются. Никаких предпосылок, после которых должна наступить амнистия, ни террористы, ни российские военные не собирались выполнять, и я даже не подписал этот закон и не отправил его в Администрацию президента. Поэтому уже внес постановление об отмене голосования закона об амнистии и отмене закона об особом статусе", - объяснил Турчинов.

По его мнению, пока остается возможным только один вариант поведения с боевиками.

"Есть только один формат нашей деятельности: освобождать оккупированные территории", - подчеркнул политик.

Полное интервью смотрите в воскресенье, 9 ноября, в эфире программы ТСН-Тиждень в 19:30.

Турчинов считает, что Яценюк может снова стать премьером

Турчинов считает, что Яценюк может снова стать премьером

Похожие темы:

Следующая публикация