Рука Кремля? Чем могут обернуться для Украины "подводные камни" в изменениях в Конституцию

Рука Кремля? Чем могут обернуться для Украины "подводные камни" в изменениях в Конституцию

Вскоре в Конституцию Украины должны внести изменения / Фото: УНИАН

Президент представил изменения в Основной Закон.

Остаться в стране, чтобы накладывать вето на инициативы и саботировать ее деятельность. Такой план, подозревают многие эксперты, заготовил Путин и для самопровозглашенных "республик" Донбасса. Поэтому они сейчас так настаивают, чтобы особый статус Донбасса был зафиксирован в Конституции Украины. И даже заявляют, что возвращают оккупированные территории в состав Украины в одностороннем порядке – таким удивительным ходом развеселил интернет-сообщество главарь террористов "ДНР" Захарченко.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Никакого особого статуса для Донбасса в новой Конституции Украины не будет, заверил на этой неделе президент Петр Порошенко, представляя проект изменений в Основной Закон. Впрочем, в изменениях, которые Порошенко называет революционными, эксперты и политики видят и опасность.

Более чем 20-минутная речь президента была полна драйва и вдохновения. Он рассказывал о титанической работе разработчиков конституционных изменений и их западных партнеров. И четкие результаты, которые должны увидеть и поддержать все. Президент обещает тотальную децентрализацию, львиную часть полномочий, которые сейчас принадлежат исполнительной власти и президенту, отдают на уровень общин, которые к тому же самостоятельны в бюджетных вопросах.

"Я не вижу оппонентов, и надеюсь что я их и не увижу. Которые выступают против этих изменений в Конституцию", – сказал Порошенко.

Все это счастье после выборов советов общин в 2017-ом. То есть через два года. И уже после принятия изменений в Конституцию, которые президент считает необходимым завершить этой осенью, он получит невиданное увеличение собственных полномочий. Президент сможет отменять акты органов местного самоуправления и даже распускать сами советы, вводя прямое президентское правление. По словам Порошенко, это делается исключительно с целью избежать желание регионов играть в сепаратизм.

К чему могут привести предложенные Порошенко изменения в новой Конституции Украины

К чему могут привести предложенные Порошенко изменения в новой Конституции Украины

"Это как раз те полномочия президента, которые ему нужны в условиях войны, в условиях сильных сепаратистских настроений. Сам президент ничего не может сделать без решения суда. Но у него есть достаточно полномочий, чтобы останавливать этот легальный сепаратизм, который мы можем получить через серьезные полномочия местных советов", – сказал нардеп от "Блока Петра Порошенко" Александр Черненко.

Вместо председателей облгосадминистраций создатели Конституции хтят ввести должность префекта. Это – представитель президента, который в основном будет следить за законностью в регионе и будет корректировать деятельность местного самоуправления. Президент уверяет, что власти у префекта будет меньше, чем у председателя ОГА.

Впрочем, оппоненты у президентского драйва и вдохновения все же есть. Политолог Александр Кочетков не понимает, как можно наделять институт президента огромными полномочиями, не позаботившись о предохранителе.

"То есть повышаем полномочия – упрощаем процедуру импичмента. Однозначно. Об этом мы совсем не говорим. Вопрос ответственности президента полностью похоронен", – отмечает политолог Александр Кочетков.

Немного о появлении этих девяти листочков изменений в Конституцию. Сам Петр Порошенко назвал эту идею инсинуацией, мол, Украина независимое государство, и никто извне не может на нас давить. Однако, по неофициальной информации, изменения в Конституции инициировались и за пределами Украины – на уровне серьезных мировых игроков. По одной из версий, в этих девяти страницах – следы работы неофициального международного лобби. Украине трудно спорить с этим давлением, потому что есть риск оказаться без экономической помощи мира. Что украинская переддефолтная экономика позволить себе не может.

Говорят, что главная причина всей детективной интриги – в желании Запада заставить Киев легитимизировать статус Донбасса, оккупированного российскими боевиками и идеями "Новороссии" без выполнения Минских соглашений. На последнем листе, в переходных положениях четко прописано: "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом".

"Сегодня отдельные районы Донецкой и Луганской областей уже имеют статус оккупированных территорий. Пока этот статус не изменится, ни о каком другом статусе для них не может идти речь. Как только будут проведены выборы на оккупированных районах, то мы фактически легализуем боевиков и назовем их представителями органов местного самоуправления. Более того, это будет означать, что мы легализируем всю эту территорию. Как часть Украины", – отметила нардеп от "Самопомочи", заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроед.

Москва выразила недовольство предложенными Порошенко конституционными изменениями – мол, никто не согласовывал их с представителями "Новороссии". А лидеры террористов уже намекают на желание вернуться в правовое поле Украины.

"ДНР" во исполнение пп. 4 и 11 Комплекса Мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года объявляет, что на ее территории в рамках Конституции и законов Республики в части, не противоречащей им, действует особый режим самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в Законе Украины об особом статусе Донбасса ("Об особом порядке местного самоуправления…").

Тезис последних дней: кто получит контроль над Донбассом – тот проигрывает. По одной из версий, Запад и Россия заставляют Киев взять на себя финансирование самопровозглашенных "республик" и таким образом замкнуть конфликт внутри Украины.

"Все те потери, жертвы, которые были во время гибридной войны, перечеркнуты. Мы приводим домой сепаратистов, выдаем им легитимный статус, и позволяем им делать все, что угодно. Мы будем страдать, платить и мы будем восстанавливать. Дополнительные средства на Донбасс Запад будет давать. Распределять эти средства, то есть набивать себе карманы, будут люди, руки которых по локти в крови, и люди, которые ненавидят государство Украина", – отмечает политолог Александр Кочетков.

Не исключено, что Петр Порошенко, идя на уступки зарубежным политикам, планирует провести децентрализацию в стране, заблокировав нормы относительно особого Донбасса. Но на этом уровне игры так не бывает. И, сделав первый шаг, впоследствии Украина будет вынуждена приветствовать местные выборы в оккупированном Донецке и так называемое обеспечение прав на самоопределение социокультурных сообществ, которые передвигаются на бронетехнике. И тогда появление Захарченко и Пушилина в парламентском зале – лишь вопрос времени.

Корреспонденты ТСН Станислав Ясинский, Ольга Кашпор

Похожие темы:

Следующая публикация