Российский суд не дал Савченко провозгласить последнее слово: она объявила сухую голодовку

Российский суд не дал Савченко провозгласить последнее слово: она объявила сухую голодовку

Фото: Reuters

Заседание продолжится 9 марта.  

Сегодня, 3 марта, в Донецке Ростовской области России судья не дал украинской летчицы и депутату Надежде Савченко провозгласить последнее слово и объявил о продолжении процесса 9 марта в 11:00.

Савченко требовала от суда право на него и заявила, что объявит сухую голодовку в случае отказа.

На заседании прокурор заявил, что обвинение доказало вину Савченко.

Украинка ответила: "Я удивлена, что люди, которые выбрали меня и держат в плену, продолжают что-то варнякать. Это бред прокуроров, что я что-то сделала".

Также она отметила, что предположения прокуроров, где она находилась, судя по биллингу звонков, не доказывают ее вины. "Это опять бред. У меня все", - сказала она.

"Вам никто в РФ не верит. Вы облажались, ребята, по полной", - позже добавила она.

Адвокат Новиков заявил после суда, что это неожиданное перенесение. "У меня одна идея, возможно, суд хочет возобновить судебное следствие. Так иногда бывает. Но мы подобного не ожидали".

Он надеется, что все завершится быстро.

Новиков добавил, что из-за объявленной Савченко сухой голодовки ее, возможно, не привезут в суд.

Как известно, Савченко в ответ на требование обвинения приговорить ее до 23 лет тюрьмы посоветовала суду согласиться как можно быстрее, чтобы не затягивать дело. Также она выступила категорически против своего обмена на российских ГРУшников. "ГРУшников за одного невиновного, это слишком много" - сказала она.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области.

Следственный комитет РФ обвиняет Надежду Савченко в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам самой украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч, откуда доставили до российского города Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчица начала голодовку, которая продолжалась 83 дня. За время голодовки она похудела на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звания "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация