Российские посольство и консульства в Украине взяты под усиленную охрану

Российские посольство и консульства в Украине взяты под усиленную охрану

Украинцы пикетируют посольство РФ в Киеве / Фото: Reuters

В дни оглашения приговора Надежде Савченко власть опасается провокаций.

В день оглашения приговора Надежде Савченко возле российских дипломатических представительств планировалось проведение акций в поддержку украинки. В очередной раз там усилена охрана, ведь официальные лица опасаются провокаций, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В Киеве территорию дипмиссии РФ охраняли патрульные полицейские и Нацгвардия. Подготовили даже два автобуса с подкреплением, однако оно не понадобилось.

Анонсированные акции в поддержку Надежды Савченко в понедельник не были массовыми и организованными. Люди по велению души приходили во время, которое им было удобно для выражения своей позиции относительно действий России

"Я не пришла, я приехала. Я из Львовской области, не могла поехать на суд в Ростов, так решила поехать в Киев. Переживаю и молимся все", - рассказала одна из таких женщин.

Российское посольство в Киеве под усиленной охраной

Российское посольство в Киеве под усиленной охраной

Людный пикет прошел под консульством РФ в Харькове. Несмотря на несколько рядов правоохранителей, которые защищали здание с улицы, работники дипломатического учреждения прервали работу, позакрывали окна и двери. Однако никаких противоправных действий не произошло. Также спокойно было под консульством во Львове.

В феврале и марте акции протеста под зданием посольства РФ в Киеве и диппредставительствами в других городах стали регулярными. К примеру, 6 марта киевляне принесли под здание на Воздухофлотском проспекте повешенное на дереве чучело Путина.

Уже 7 марта российская партия ЛДПР потребовала отозвать российского посла в Украине, а также направить в Киев роту спецназа для охраны посольства. А через несколько дней президент России Владимир Путин собрал членов Совета безопасности РФ для обсуждения пикетов под российскими представительствами в Украине.

Государственный департамент США призвал Украину обеспечить соблюдение Венской конвенции о охране дипломатических миссий в связи с инцидентами у посольства России.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация