Россияне собирались ворваться в Одесскую область под видом "ополченцев" - Грицак

Россияне собирались ворваться в Одесскую область под видом "ополченцев" - Грицак

Фото: УНИАН

Враг планировал расчленить страну, считает силовик.

Глава СБУ Василий Грицак заявил о том, что россияне были готовы войти в Одесскую область из Приднестровья, однако украинским силовым службам удалось это предотвратить.

Об этом он рассказал в интервью изданию Лига.net.

По словам главы Службы безопасности, гибридная война РФ выходит за пределы оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

"Российская гибридная война распространяется далеко за пределы зоны АТО. Она есть в Киеве, есть в Одессе, есть в Харькове. Мы предотвратили расчленение страны на российские бандитские анклавы по примеру "ДНР / ЛНР". Мы остановили сценарии создания так называемых Харьковской, Херсонской, Николаевской, Бессарабской и так далее "народных республик", - подчеркнул он.

Грицак добавил, что россияне планировали войти в Одесскую область под видом "ополченцев".

"В Одессе ситуация была просто катастрофической. Мы были на пороге второго фронта, когда россияне были готовы из Приднестровья войти в Одесскую область под видом "ополчения". Об этом никто не говорит", - резюмировал он.

Как известно, в Одессе до сих пор действует пророссийская группа активистов, которая устраивает в городе провокации. К примеру, во время 72-й годовщины освобождения Одессы от фашистских захватчиков на Аллее Славы пришли примерно две сотни сторонников страны-агрессора России. Их сопровождали военнослужащие Нацгвардии, что вызвало недоумение у горожан. На их ход отреагировали представители патриотических сил. Из-за георгиевских лент на антимайдановцах возникла драка.

А 2 мая в терминале международного аэропорта "Одесса" активисты "Автомайдана" и "Самообороны" заблокировали лидеров Оппозиционного блока Юрия Бойко и Вадима Новинского, которые запланировали свой визит в Одессу в годовщину майской трагедии. Представители общественности обвиняли их в причастности к возможных провокациям в городе.

Похожие темы:

Следующая публикация