Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Турции и ЕС - Турчинов

Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Турции и ЕС - Турчинов

По словам Турчинова, РФ ведет гибридную войну не только против Украины. / Фото: УНИАН

Спикер Совбеза отметил, что в 2016 году Россия продолжает проводить гибридную войну не только против Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подчеркнул, что Россия ведет гибридную войну не только против Украины, а против Европы и Турции.

Он напомнил, что во время расследование теракта в Стамбуле, в результате которого погибло 10 человек, из которых минимум восемь – граждане Германии, а 15 человек получили тяжелые ранения, спецслужбы Турции задержали трех российских граждан, подозреваемых в причастности к "Исламскому государству".

"В последнее время появляется все больше и больше информации относительно активного участия граждан России в деятельности террористической организации ИГИЛ и влияния на ее деятельность российских спецслужб, - отметил Секретарь СНБО Украины.

Кроме того, по словам спикера Совбеза, анализ авиаударов, нанесенных российской авиацией в Сирии, свидетельствует об уничтожении, в первую очередь, не военных баз ИГИЛ, а мирных объектов региональной инфраструктуры: больниц, хлебопекарен, элеваторов, предприятий, жилых зданий".

"Можно сделать вывод, что и в 2016 году Россия продолжает проводить гибридную войну не только против Украины, а против ЕС и Турции. Это делается для ослабления позиций этих стран и принуждение их к сотрудничеству с Российской Федерацией на ее условиях "борьбы против терроризма", - отметил Турчинов.

Турчинов также подчеркнул, что "Кремль не отказывается от своих агрессивных намерений относительно Украины". В этом контексте он напомнил о заявлении министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу о намерении усилить военное присутствие России на западном направлении, в частности, в части создания новых военных баз и полигонов.

Напомним, 12 января в 10.20 на центральной площади Стамбула прогремел взрыв. Террорист подорвал себя рядом с группой немецких туристов. В результате инцидента погибли десять человек, из них девять были туристами из Германии. Еще 15 человек получили ранения.

Президент страны Реджеп Эрдоган призвал народ быть единым перед террористической угрозой и понимать, что Турция - главная цель убийц.

Похожие темы:

Следующая публикация