Россия тянет мир в войну, которая может стать последней - постпред Украины в ООН

Россия тянет мир в войну, которая может стать последней - постпред Украины в ООН

Наиболее непонятным для украинцев является то, что бывшие союзники несут хаос / Фото: ТСН.ua

Через 70 лет Украина снова чувствует запах войны.

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев рассказал миру о вкладе Украины в победу над фашизмом и призвал международное сообщество не закрывать глаза на попытки России приблизить человечество к новой мировой войне, которая может стать последней.

Об этом он заявил во вторник на заседании Генассамблеи ООН, посвященном памяти жертв Второй мировой войны.

"По оценкам военных историков, более 8 млн человеческих жизней отдала за европейскую свободу именно Украина", - отметил Сергеев. При этом, отметил он, почти 3,5 млн выходцев из Украины погибли в советской армии, а на принудительные каторжные работы в Германию было вывезено более 2 млн украинцев.

"Через 70 лет после великой победы Украина снова чувствует запах войны, снова видит ее красный цвет и слышит голос тех, кто страдает от конфликта, который был принесен нам извне, однако, уже не с запада", отметил Сергеев.

При этом, отметил он, наиболее трагическим и непонятным для украинцев является то, что бывшие союзники и друзья "сегодня несут хаос и смерть в наш дом, вооружают и финансируют бандитов, которые совершают террор на мирной еще год назад земли".

Они, подчеркнул посол, "воруют часть международно признанной территории Украины, по-варварски уродуют совместно подписанный 70 лет назад устав ООН и повторяют шаг за шагом роковые ошибки, которые начали Вторую мировую войну в 1939 году".

Напомним, что в ООН рассказали, сколько людей покинули свои дома за год конфликта на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация