Россия разрешила украинским врачам осмотреть Надежду Савченко

Россия разрешила украинским врачам осмотреть Надежду Савченко

Надежда Савченко / Фото: Reuters

Группа медиков из Украины отправится сегодня, но к Надежде их пустят только завтра.

Россия согласилась на уговоры украинских дипломатов и допустит украинских врачей, чтобы те осмотрели пленную летчицу и народного депутата Надежду Савченко, которая объявила сухую голодовку.

Врачи с Украины должны выехать сегодня, 8 марта. К Надежде их допустят только завтра. Об этом в Facebook сообщила народный депутат, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

"В ближайшие часы к Надежде Савченко выедет группа украинских врачей, которые должны ее осмотреть и оказать помощь. Украинским дипломатам удалось добиться от российских властей обещания, что наши врачи попадут к Надежде 9 марта. Президент Украины поручил срочно сформировать мобильную бригаду из лучших украинских медиков, учитывая также пожелания и позицию в этом важном вопросе семьи Надежды - мамы и сестры. Сегодня мобильная бригада из трех врачей выезжает из Киева в Ростовскую область", - отметила Геращенко.

Нардеп также сообщила, что "президент также поручил МИД создать штаб для координации действий по спасению Надежды. В эти дни он несколько раз общался с мамой Нади Марией Ивановной - лично и по телефону. Делается все возможное, чтобы Мария дождалась своей дочери".

Украинский генконсул вчера смог попасть к Надежде Савченко.

"Также вышло жесткое заявление ЕС с требованием освободить Надежду Савченко и всех пленников - этого требуют минские соглашения. На 9 марта готовится международная акция в поддержку Савченко и всех политзаключенных в РФ - наши дипучреждения и украинские общины по всему миру работают над организациями мирных протестов. Акция пройдет в разных европейских столицах и городах мира. От комитетов ВР по евроинтеграции и иностранных дел мы также направили заявления наших европейских коллегам-политикам с просьбой активизировать публичное давление на РФ", - уточнила Геращенко.

Она также отметила, что есть и другие меры, о которых она публично не будет говорить.

"Нельзя на этом этапе раскрывать всех деталей плана по спасению Надежды, потому что эта работа продолжается и здесь вовлечены все дипломатические каналы на высшем уровне. Надежда должна жить. И должна быть на свободе. Просим Веру еще и еще раз обратиться к своей мужественной сестре, чтобы Надежда начала хотя бы пить воду. Она нужна Украине и Украина борется за Надю. Освобождение Надежды и других пленных - и тех, что в тюрьмах РФ, и тех, что на оккупированных территориях - будут ключевыми во время очередной встречи в Минске 10 марта", - отметила Геращенко.

Напомним, суд над Надеждой Савченко должны продолжить 9 марта.

 

 

ВАЖНО. В ближайшие часы к Надежды Савченко выедет группа украинских врачей, которые имеют іі осмотреть и оказать помощь....

Опубликовано Iryna Gerashchenko 7 март 2016 г.

Надежда Савченко стала известной украинкой

Надежда Савченко стала известной украинкой

Похожие темы:

Следующая публикация