Россия официально признала украинское гражданство Сенцова и Кольченко

Россия официально признала украинское гражданство Сенцова и Кольченко

Фото: Reuters

Правовая неопределенность относительно их гражданства устранена.

Российская власть официально признала незаконно осужденных Олега Сенцова и Александра Кольченко гражданами Украины.

Об этом говорится в докладе российского обмудсмена, сообщает Украинская правда.

В документе отмечается, что в результате принятых по жалобам Сенцова и Кольченко действий уполномоченного РФ по правам человека была устранена правовая неопределенность в отношении их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство.

Напомним, ростовский суд вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову - 20 лет за решеткой. Активиста Александра Кольченко приговорили к десяти годам заключения. Украинцев обвинили в планировании терактов в оккупированном россиянами Крыму.

Геннадий Афанасьев был одним из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова и Кольченко, однако в конце концов он отказался давать показания против них и заявил, что раньше говорил под давлением.

Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирний, по версии следствия, были членами "террористической группы" в Крыму, якобы созданной Сенцовым. После задержания оба заключили сделку со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, оба получили по семь лет лишения свободы.

Приговоренного в России 73-летнего украинца Юрия Солошенко отправили на этап в Нижний Новгород. Его признали виновным в шпионаже.

В России находится около тридцати политзаключенных украинцев

В России находится около тридцати политзаключенных украинцев

Похожие темы:

Следующая публикация