Россия не сообщает о содержимом своей гуманитарной помощи ни Украине, ни Красному Кресту

Россия не сообщает о содержимом своей гуманитарной помощи ни Украине, ни Красному Кресту

Содержание российской гуманитарной помощи остается тайной / Фото: РИА Новости

Что именно везут российские "Камазы" - не знает никто, кроме самих россиян.

Украина не получила от России ответа по перечню гуманитарной помощи, которую Москва хочет передать жителям Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщил заместитель руководителя Администрации президента Валерий Чалый.

"После получения ноты РФ мы готовы принять эту помощь, но, к сожалению, по состоянию на 16:40 ни украинская сторона, ни Красный Крест пока не имеем обещанной российской ноты с перечнем и спецификацией этих товаров. Мы пока не знаем, что именно там находится", - сказал он.

"Это нас немного волнует, потому что мы хотели бы все-таки получить понимание, что будет растамаживаться, какие ресурсы для этого нужны", - признался представитель АП.

Чалый также подчеркнул, что Украина готова работать для того, чтобы процедурно не задерживать предоставление этой помощи, сообщает УНИАН. Однако гуманитарная акция должна происходить согласно действующих законов и в соответствии с международными правилами.

Вместе с тем представитель Международного Комитета Красного Креста Андре Лерш сообщил, что его организация также до сих пор не получила информации о содержании гуманитарного груза, который направляется из России. Хотя раньше все стороны договорились, что заниматься распределением груза помощи будет именно Красный Крест.

"До сих пор мы этого списка не получили. Именно поэтому нас так удивила весть о том, что из России все-таки направлена колонна гуманитарной помощи. Эти сообщения нас окончательно запутали: теперь мы должны сами разобраться в том, что происходит. Сейчас поступает такое количество разной информации, в том числе и из российских СМИ, что нам трудно все это привести к общему знаменателю", - подчеркнул Лерш.

Как уже сообщалось в Красном Кресте удивились отправлению "гуманитарки" РФ в Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация