Россия не хочет выполнять "минский сценарий" выборов на Донбассе – Климкин

Россия не хочет выполнять "минский сценарий" выборов на Донбассе – Климкин

Павел Климкин и Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Reuters

Украинская сторона настаивает на выполнении договоренностей.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в вопросе выборов на Донбассе украинская сторона придерживается Минских соглашений. А в них четко определено – выборы должны состояться по украинским законам и по стандартам ОБСЕ. Об этом министр сказал на совместном брифинге с главами МИД Германии и Франции Жаном-Марком Эро и Франком-Вальтером Штайнмайером в Киеве.

В то же время, говорит Климкин, российская сторона не соглашается на эти условия.

"По каким правилам пройдут выборы на Донбассе? В соответствии с "Минском", они должны пройти по украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ. И нам нужно убедить в конце концов российскую сторону, что это единственный путь сделать выборы свободными и честными. То есть, собственно, сделать выборы выборами", - сказал Климкин, передает УНИАН.

Россия, говорит Климкин хочет вывернуть Минские соглашения таким образом, чтобы интегрировать управляемый российскими властями Донбасс в состав Украины.

"Если мы будем последовательно выполнять "Минск" так, как он написан черным по белому, то у нас есть перспектива для Донбасса, и мы преданы "Минску", но не российскому видению относительно попытки интегрировать в Украину Донбасс, который будет находиться под квазироссийским влиянием и который будет интегрироваться для дестабилизации всей Украины", - подчеркнул Климкин.

Как известно, 3 марта в Париже состоятся переговоры в "нормандском формате" на уровне министров МИД. А перед тем главные дипломаты Германии и Франции срочно прилетели в Киев - они проведут ряд встреч, в частности с Порошенко, Яценюком, Климкиным, членами коалиции, парламента и другими. Главная причина приезда - политический кризис в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация