Россия может поддержать независимость самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР"

Россия может поддержать независимость самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР"

Решение о дальнейшей судьбе этих территорий может быть принято только с учетом взаимного уважения интересов конфликтующих сторон - российский сенатор / Фото: Getty Images

Украина считает самопровозглашенные государства на своей территории террористическими организациями.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия может поддержать независимость самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Это, по словам парламентария, может произойти в том случае, если не останется других вариантов разрешения кризиса на юго-востоке Украины.

"Если и когда будут исчерпаны все другие возможности достичь политического решения, я этого варианта не исключаю",— отметил сенатор, отвечая на вопрос в эфире радиостанции "Коммерсант.FM" о том, может ли Россия поддержать создание "независимой Новороссии или ДНР-ЛНР".

Косачев также отметил, что решение о дальнейшей судьбе этих территорий может быть принято только с учетом взаимного уважения интересов конфликтующих сторон.

"ДНР" и "ЛНР" являются непризнанными государствами, провозглашенными во время конфликта в Украине в 2014 году. Они признают друг друга. Кроме того, и "ДНР", и "ЛНР" в качестве независимых государств признает другое непризнанное государство — Южная Осетия. Украина считает самопровозглашенные государства на своей территории террористическими организациями.

Напомним, что боевики возобновили работу железной дороги в Дебальцево и принимают поезда из России

Похожие темы:

Следующая публикация