России не нужно нынешнее количество населения в Крыму - Чубаров

России не нужно нынешнее количество населения в Крыму - Чубаров

Крымские татары подвели итоги года жизни после начала оккупации

По мнению крымскотатарского лидера, оккупанты попытаются уменьшить численность жителей на полуострове.

В годовщину оккупации Крыма переселенцы провели акцию протеста под стенами посольства России в Украине. На заборе посольства они повесили фотографии-свидетельства присутствия в первые дни оккупации российских военных в разных городах полуострова, говорится в сюжете ТСН.16:45.

На фотографиях на разных языках было написано слово "оккупант".

Люди требовали отпустили политзаключенных, освободить Крым от оккупационной власти и прекратить нарушать права человека.

С начала аннексии с полуострова уехало 20 тысяч человек, половина из которых крымские татары. Именно они демонстрировали организованное сопротивление с первых минут оккупации.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров говорит, что за это время 10 крымских татар убиты, еще 18 похищены. Продолжаются аресты и судебное преследование. В частности, до сих пор пытаются наказать людей, которые 3 мая 2014 года встречали своего лидера Мустафу Джемилева на административной границе с Херсонской областью.

В годовщину оккупации Крыма под посольством РФ в Украине провели акцию протеста

В годовщину оккупации Крыма под посольством РФ в Украине провели акцию протеста

"Россия видит Крым как форпост. Она все делает, чтобы восстановить ту военную инфраструктуру, которая существовала там еще с советских времен. Поэтому на таком форпосте России не нужно такое количество населения, тем более в условиях, когда экономический упадок. Одна из скрытых задач оккупационной власти - это вытеснение людей из Крыма. Они начали с крымских татар", - считает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Вспомнил о годовщине оккупации и президент Петр Порошенко. Он заверил, что украинская власть вернет контроль за временно оккупированной территорией.

"Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать всеми доступными средствами права людей, которые там живут. В этом вопросе существует полный консенсус между украинской властью, политиками и гражданским обществом. В этом мы имеем абсолютную поддержку государств мира и всех международных организаций", - заявил глава государства.

Ранее президент Порошенко заявил, что Украина вернет контроль над оккупированным Крымом, а преступники предстанут перед судом.

Похожие темы:

Следующая публикация