Родственники пленных воинов прокомментировали появление "списков Савченко"

Родственники пленных воинов прокомментировали появление "списков Савченко"

Фото: УНИАН

Оценки решению нардепа звучат разные.

Обнародование народным депутатом и бывшей пленницей Кремля Надеждой Савченко списки пленных и пропавших без вести на Донбассе, а также подозреваемых в деятельности в пользу "ДНР" и "ЛНР" людей получило неоднозначные отзывы в украинском обществе. Политик считает, что публичность пойдет на пользу процессу обмена, тогда как СБУ, участники Минских переговоров, а также бывшие пленные говорят, что такие действия разрушают все усилия официальной переговорной группы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Жена пленного Андрея Бессараба Наталья увидела фамилию мужа в "списке Савченко". В заложниках он уже 8 месяцев. За это время она получила только два письма. Наталья вместе с другими родственниками ходит на публичные акции протеста. Фамилии их мужей известны, говорит жена другого пленника Виктория Пантюшенко. Она убеждена, что обнародование личных данных не представляет угрозы, однако для семей, где есть пропавшие без вести, такая публичность опасна. "Я знаю случаи с пропавшими без вести – для них опасность есть. Это люди неподтвержденные, могут быть провокации, могут звонить семьям – тут спорный вопрос. Раньше это был обмен человека на человека, сейчас это обмен интерес на интерес, и в этом сложность", - рассуждает Виктория.

Бывший пленный Орест Петришин рассказал, что пока он 9 месяцев был в плену, родителям неоднократно звонили мошенники. "К моим родственникам звонили и хотели за меня "Ренджровер Спорт". То есть требовали. И я знаю еще пару случаев, когда звонили к родственникам и хотели деньги. Семья в отчаянии, в горе, и пытаются, как говорится, за любую соломинку хвататься. Разные методы использовать", - объясняет он. Петришин выступает против того, чтобы в процесс освобождения заложников вмешивались дилетанты.

Внефракционная депутат обнародовала списки тех, кого требуют выдать им боевики. В них есть бывшие беркутовцы, экс-руководительница Славянска Нелли Штепа, которую судят за сепаратизм, а также криминальные авторитеты, осужденные задолго до конфликта на Донбассе. Сама Савченко в этих перечнях выделила российских военных – их она предлагает менять на политзаключенных, содержащихся в России.

Член трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко отказалась комментировать такие действия нардепа. Зато бывший переговорщик Роман Бессмертный убежден, что своими списками Савченко уничтожила всю работу, которую вела украинская сторона. В СБУ утверждают, что действия политика вредны, а сами списки – некорректны, поскольку там есть фамилии уже освобожденных, а также погибших и похороненных еще весной прошлого года. "Действия Савченко могут быть опасными для ребят. Есть те, кто под контролем ОРДЛО, а есть те, кто у полевых командиров, и обнародование списков – это угроза для их жизни", - пояснил советник главы сбу Юрий Тандит. В СБУ просили Савченко не обнародовать списки, чтобы не ослаблять позиции Украины на переговорах. Но бывшая пленница Кремля эти просьбы проигнорировала.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация