РФ может покинуть ПАСЕ на годы - лидер либералов Совета Европы

РФ может покинуть ПАСЕ на годы - лидер либералов Совета Европы

Россия имеет все меньше связей с ПАСЕ / Фото: Parliamentary Assembly / Facebook

В истории Совета Европы были случаи замораживания членства отдельных стран.

В Совете Европы сожалеют о том, что Россия не принимает участие в работе ПАСЕ, но настаивают, что РФ должна придерживаться своих обязательств.

Об этом заявил испанский депутат Хорди Шукла, лидер группы либералов и демократов в Парламентской ассамблее Совета Европы, - пишет "Европейская правда".

"Россия имеет все меньше связей с этим институтом. И уже в течение двух лет российские докладчики не работают в нужной степени в России", - отметил он. Шукла отметил, что несмотря на это, в ПАСЕ не рассматривают возможность возвращения России в ассамблее до сентябрьских выборов и даже на октябрьской сессии россияне будут отсутствовать.

Политик отметил, что избрание нового президента ПАСЕ не позволит россиянам вернуться быстрее.

Он напомнил, что в истории Совета Европы были случаи замораживания членства отдельных стран. "Это не впервые. Некоторые страны прекращали деятельность в ассамблее на годы, в частности Греция шла таким путем (членство Греции в СЕ было прекращено с 1967 до 1974 года, и во времена правления греческой хунты - ред). Хотя что касается возможности прекращения членства РФ в целом в Совете Европы – могу сказать, что этот вопрос пока не обсуждается. Мы верим, что важно держать Россию в СЕ. И важно сохранять защиту ЕСПЧ для граждан России", - заявил он.

Как сообщалось, новым председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы избран испанский депутат Педро Аграмунт. Аграмунт является членом сената Испании от Валенсии. Политик известен заявлениями в поддержку Украины, также он является последовательным критиком аннексии Крыма. В то же время кое-кто считает его избрание спорным, поскольку его имя звучало в журналистских расследованиях относительно подкупа членов ПАСЕ со стороны Азербайджана.

Напомним, ранее руководящий комитет ПАСЕ (бюро ассамблеи) согласовал позицию о том, что делегация РФ не будет иметь права принять участие в работе ассамблеи до избрания нового состава российского парламента.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация