РФ и США договорились удерживать перемирие в Сирии

РФ и США договорились удерживать перемирие в Сирии

Фото: Reuters

Москва и Вашингтон едины в понимании того, что Сирия в результате урегулирования должна остаться единой и неделимой.

Россия и США договорились продолжить координацию действий для закрепления перемирия в Сирии и пресечения нарушений, заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем Джоном Керри.

Благодаря российско-американской инициативе, которую одобрили президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама, сформирован механизм международной поддержки сирийского урегулирования — так называемой группы поддержки Сирии.

Стороны договорились продолжить координацию действий для закрепления режима прекращения боевых действий, для пресечения нарушений перемирия.

Керри заявил, что Москва и Вашингтон едины в понимании того, что Сирия в результате урегулирования должна остаться единой и неделимой.

"Мы все здесь понимаем, что важно положить конец этой войне. Мы все понимаем ставки: мы должны добиваться уничтожения ИГ, "Ан-Нусры", других террористических группировок", — сказал он.

"Мы все привержены тому, что Сирия должна быть единой, неразделенной на секторы, светской, страной, где уважаются и защищаются права меньшинств", — подчеркнул Керри.

Напомним, что вечером в четверг, 24 марта, завершилась встреча в Москве президента России Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня.

Ранее Керри обещал поднять тему освобождения украинской летчицы Надежды Савченко во время встречи с Путиным.

Похожие темы:

Следующая публикация