РФ грозится снова заблокировать резолюцию о создании трибунала по MH17 во время повторного голосования

РФ грозится снова заблокировать резолюцию о создании трибунала по MH17 во время повторного голосования

Чуркин обещает опять заблокировать предложение о создании трибунала по MH17 в случае повторного голосования / Фото: ТСН.ua

Действия украинских дипломатов Чуркин назвал несерьезным подходом.

Повторное рассмотрение в Совете Безопасности ООН предложения о создании трибунала по катастрофе малайзийского Boeing MH17 на Востоке Украины приведет к такому же результату, как и первое голосование, в ходе которого Россия применила вето.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"По средствам информации прошло заявление министра иностранных дел Украины о том, что они, якобы, просто через несколько месяцев снова вернутся с тем же продуктом. Но это, как кажется, был бы абсолютно несерьезный подход, поскольку был бы тот же самый результат", - сказал Чуркин.

Напомним, Совбез ООН не смог принять резолюцию по созданию Международного трибунала по расследованию причин падения малайзийского самолета Boeing 777 на Донбассе в июле 2014 года. Против проголосовала лишь одна делегация — Российская Федерация. За резолюцию проголосовали 11 делегаций, Ангола, Венесуэла и Китай при голосовании воздержались. 

Авиакатастрофа Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 близ населенного пункта Грабово Донецкой области.

Жертвами падения самолета стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа.

Украинские военные, журналисты и международные эксперты неоднократно приводилидоказательства, что лайнер был сбит боевиками "ДНР" с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук", который после трагедии был срочно отправлен в Ростовскую область.

Сразу после катастрофы боевики и российские СМИ заявили, что был сбит украинский транспортный самолет. Когда же стали известны последствия, сообщения в социальных сетях начали массово удалять, а россияне принялись обвинять в трагедии украинских военных. Выдвигалось множество версий, которые опровергались свидетелями, специалистами, фото- и видеодоказательствами.

1 июля 2015 Нидерланды завершили работу над проектом окончательного отчета о причинах катастрофы, публикация которого состоится в первой половине октября этого года.

14 июля Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию падения Boeing 777 над Донбассом. Эту идею поддержали также Нидерланды, Украина, Австралия и Бельгия. В Кремле же считают этот шаг преждевременным и выступают категорически против проведения трибунала над виновниками трагедии.

Родственники погибших уже подали судебный иск в отношении бывшего так называемого министра обороны "ДНР" Игоря Гиркина с позывным "Стрелков" на сумму в 900 млн долларов.

На заседании Совбеза ООН Чуркин красноречиво оговорился

На заседании Совбеза ООН Чуркин красноречиво оговорился

Похожие темы:

Следующая публикация