Реформа энергоэффективности поможет создать 50 тысяч новых рабочих мест - Порошенко

Реформа энергоэффективности поможет создать 50 тысяч новых рабочих мест - Порошенко

Фото: Сайт президента Украины

Внедрение этой реформы позволит получить около 5 млрд грн. ежегодных налоговых поступлений.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал об реформе энергоэффективности.

Глава государства подчеркнул, что Украине удалось существенно снизить импорт газа.

По итогам прошлого года доля импорта газа из России в 1,7 раз меньше, чем объем импорта газа из Европы.

"Внедрение мероприятий по энергоэффективности может значительно сократить и счета домохозяйств", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что проведение реформы позволит в течение пяти лет уменьшать импорт природного газа на 1-1,5 млрд м3 ежегодно, сокращать расходы государства на субсидии на 3-5 млрд грн. ежегодно.

Петр Порошенко отметил, что изменения не будут ограничиваться только приведением тарифов к рыночному уровню. Государство должно позаботиться о эффективную инфраструктуру энергоснабжения.

Президент подчеркнул, что "стратегические шаги, которые будут направлены на мероприятия по повышению энергоэффективности, которые должны рассмотреть на сегодняшнем заседании, позволят не только достичь значительного сокращения потребления и замещения газа, но откроют совершенно новые рынки с широкими инвестиционными возможностями".

Глава государства добавил, что это также позволит создать новые рабочие места. Введение реформы даст возможность создать около 50 тыс. новых рабочих мест и около 5 млрд грн. ежегодных налоговых поступлений.

Президент подчеркнул, что эта цель может быть достигнута лишь при надлежащем финансировании, соответственно, приоритетным должно быть создание Государственного фонда энергоэффективности и внедрение комплексной государственной программы енергомодернизации жилых и общественных зданий.

Напомним, что ранее говорилось о том, что Украина может возобновить закупку газа в России. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Киев намерен импортировать газ на конкурентной основе. Коболев озвучил, что "Нафтогаз Украины" готов возобновить закупку газа у российского "Газпрома", если цена на него будет ниже, чем цена на газ из Европы.

Похожие темы:

Следующая публикация