Референдум как пощечина ЕС. Голландцы рассказали о настоящих причинах плебисцита в Нидерландах

Референдум как пощечина ЕС. Голландцы рассказали о настоящих причинах плебисцита в Нидерландах

Фото: УНИАН

Вместо Украины под голландский удар могла попасть Грузия или Молдова.

Остановить ратификацию Соглашения с Европой с населением в 400 миллионов человек смогли только три миллиона голландцев. Голландскую пощечину, которую украинцы восприняли исключительно на свой счет, громко ударила по Гааге и по Брюсселю, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Партии, которые инициировали референдум, хотели получить больше влияния на собственное правительство. Новый закон расширяет прямое управление голландцев государством. Впрочем, сейчас все чешут затылок, потому что референдум по любому вопросу, как оказалось, имеет и другую сторону и конфликтует с международными правилами и соглашениями. Мало того, он дает возможности для манипуляции - потому что никто теперь не знает, по какому поводу будет следующий референдум.

А Кремль доказал, как легко можно этим воспользоваться. Вот, например, в речи представителя Социалистической партии Нидерландов, которая активно агитировала против Соглашения, про Голландию ни слова - такое впечатление, что это депутат Госдумы России.

"Я думаю, это важно прежде всего для Украины, чтобы мы выработали новое соглашение, которое будет выгодно Украине и также даст ей возможность иметь дело со своим самым большим соседом Россией. Я надеюсь, если мы скажем нет соглашению – мы сможем улучшить отношения в Европе между Евросоюзом, Украиной, и, если возможно, и Россией", - заявила член Социалистической партии Нидерландов Тини Кокс.

Широкой информационной кампании в ответ про Украину в Нидерландах не произошло. МИД Украины активно вмешался лишь за несколько дней до голосования. Наши дипломаты утверждают: им прямо сказали не лезть в голландские дела.

Зато лагерь "против", а это "буйные" беспартийные активисты, правая Партия Свободы, левая партия социалистов, - открыто сотрудничали с антиукраинскими пропагандистами.

Референдум в Нидерландах

Но референдум не только и не столько антиукраинский, сколько антиевропейский, говорят наблюдатели.

"Некоторые даже сравнивают Европейский союз с Советским Союзом. То есть как будто ЕС такая же бюрократическая диктатура, какой Советский союз был 25 лет назад. Метафора довольно сильная в ЕС. Они [инициаторы референдума] могли использовать как алиби договор с Грузией или Молдовой, но они использовали Украину. Не случайно. Потому что они считают, что там все аргументы против Брюсселя и против правительства", - отметил публицист Хьюберт Смейтс.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

Как за один день пытались сломать то, что отстраивала Украина целых 7 лет

Как за один день пытались сломать то, что отстраивала Украина целых 7 лет

Похожие темы:

Следующая публикация