Разведка США официально заявила, что Россия обстреливает Украину

Разведка США официально заявила, что Россия обстреливает Украину

Россия обстреливает Украину. Иллюстрация / Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua

Директор американской разведки прокомментировал снимки со спутника.

Госдепартамент США официально обнародовал материалы директора национальной разведки США с объяснениями спутниковые снимки, распространенные ранее американскими дипломатами и журналистами в соцсетях, которые доказывают факты обстрела Украины и России.

Как сообщает Радио Свобода, фотографии являются доказательствами того, что российские войска вели огонь по украинским военным со своей стороны границы и что поддерживаемые Россией террористы используют предоставленную ею тяжелую артиллерию при нападениях на украинские войска уже изнутри Украины.

Первый снимок показывает последствия одного из таких обстрелов украинских войск из России, произошедший 25-26 июля. На российской стороне границы на почве видны следы пусков ракет из реактивных систем залпового огня, направленных в сторону позиций украинских войск на территории Украины. Возле украинских позиций в земле видны воронки от взрывов ракет.

Фото: twitter.com/cbsMcCormick

На втором снимке видно обстрел территории Украины с российской стороны границы 23 июля из самоходных артиллерийских установок, которые, как утверждается в сообщении, есть на вооружении только в российских воинских частях. Боевые машины нацелены в сторону украинской воинской части на территории Украины. На земле возле украинской части видны воронки от взрывов, характерные для снарядов самоходной или несамоходной артиллерии, но не ракет с реактивной системой залпового огня.

Фото: twitter.com/cbsMcCormick

На третьем снимке подробнее показаны последствия этого обстрела 23 июля - фото одной из трех обстрелянных украинских позиций до и после обстрела.

Фото: twitter.com/GeoffPyatt

Также обнародован снимок, отражающий результаты обстрела из реактивных систем залпового огня 21 июля, но на этот раз следы на грунте в местах пуска ракет расположены у границы с Россией, но уже с украинской стороны. По мнению США, это свидетельствует, что установки передали террористам из России. Воронки от взрывов видны в одном случае возле позиций украинских войск, в другом - в одном из сел.

Фото: twitter.com/GeoffPyatt

Украинские военные давно заявляют, что их позиции неподалеку от российской границы часто обстреливают или с границы, или и с территории России. Эти заявления подтверждали в соцсетях и сами россияне, жители приграничных сел, и солдаты, которые хвастались своими обстрелами. Западные разведки тоже заявляли, что имеют подтверждение обстрелов Украины с российской территории. Однако Россия отвергает все доказательства этого и называет их ложными.

Мир получил доказательства обстрела украинской территории из России

Мир получил доказательства обстрела украинской территории из России

Похожие темы:

Следующая публикация